КОММУТАЦИЯ

Chipcom и ODS выбирают разные направления

Конкурирующие в производстве корпусных концентраторов (хабов) корпорация Chipcom (Соусборо, шт. Массачусетс) и фирма Optical Data Systems (ODS) выбрали разные пути развития виртуальных ЛВС для создания коммутируемых сетей завтрашнего дня.

Оба производителя разработали развитые планы, включающие три этапа: выпуск аппаратуры, коммутация ЛВС, коммутация сетей АТМ (асинхронный режим передачи) и изделий для объединения виртуальных ЛВС. Реализация планов займет 12 - 18 месяцев.

По словам Фрэнка Хайста, директора компании по технологии АТМ, Chipcom на первом этапе сконцентрирует свои усилия на разработке систем управления совместным доступом и коммутацией сегментов ЛВС на уровне сети.

"Приложение для логического сетевого управления, которое появится у Chipcom этим летом, будет работать с такими SNMP-платформами, как OpenView компании Hewlett-Packard, выполняя функции управления коммутируемыми хабами. Оно упростит управление изменениями, используя принцип drag-and-drop ("перенеси и оставь")",  -  добавил Хайет.

На следующем этапе в течение 18 месяцев Chipcom выпустит серию модулей для коммутирующих хабов ONcore, которые будут производить второй уровень коммутации ЛВС, а также преобразование пакетов ЛВС в ячейки в соответствии со спецификациями эмуляции ЛВС, разработанными АТМ Forum.

Третий этап согласно плану Chipcom наступит после принятия ассоциацией АТМ Forum спецификации по передаче трафика многопротокольных ЛВС по сетям АТМ. Эта спецификация, еще не составленная окончательно, будет определять, как осуществлять маршрутизацию протоколов ЛВС в сетях АТМ.

Некоторые аналитики приветствуют такой подход. Так, Скип Макаскил, аналитик фирмы Gartner Group (Берлингтон, шт. Массачусетс), заявил: "Chipcom будет работать с соответстпующими стандартам процессорами-маршрутизаторами после того, как эти стандарты в большей степени станут реальными. Сегодня мы предупреждаем пользователей о том, что им надо быть осторожными в отношении виртуальных ЛВС, поскольку для них еще нет стандартов".

Фирма ODS (Ричардсон, шт. Техас) изначально делает акцент на аппаратно-ориентированном подходе и собирается дополнить свои хабы Infinity функциями виртуальных ЛВС. Она будет также устанавливать на свои хабы новую заднюю панель стоимостью $5000, которая осуществляет коммутацию ЛВС и поддерживает до 1024 виртуальных ЛВС.

На модулях для коммутации Ethernet, работающих с этой задней панелью, будут применяться заказные интегральные схемы, ориентированные на конкретные приложения.

"Наш подход отличает то, что мы размещаем таблицы мостовых соединений в ОЗУ на каждом порте. Другие же заставляют ЦП заниматься поиском в таблице",  -  заявил Тери Гастон, вице-президент ODS по маркетингу.

Модуль контроллера виртуальной сети стоимостью $10000 будет следить за тем, какие пользователи находятся в каждом сегменте виртуальной ЛВС.

Объявлено также, что первый этап предусматривает начать установку дополнительных модулей lOOBase-T, FDDI и модулей АТМ со скоростью обмена 155 Мбит/с и стоимостью $10000 уже в начале лета.

На втором этапе ODS собирается дополнить свои высокоскоростные модули подсоединения к FDDI и АТМ функциями маршрутизации.

На третьем этапе, выполнение которого начнется в начале следующего года, ODS распространит функции маршрутизации на все порты системы Infinity, основываясь на спецификации Dynamic Host Configuration Protocol, разработанной группой IETF (Internet Engineering Task Force).

Телефоны: фирма ODS  -  (214) 234-6400, корпорация Chipcom - (508) 460-8900.

Паула Мусич