ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Мобильные пользователи, долго ожидавшие объединенного доступа по V.34 и Ethernet, наконец-то найдут надежное решение в виде карты Jack of Diamonds компании Ositech Communications, которая продается по цене $799.

Jack of Diamonds  -  это первая, протестированная в лаборатории PC Week, комбинированная плата для ПК, которая позволяет мобильным пользователям не только подсоединяться к локальной сети через интерфейс Ethernet, но и работает по сотовым или стандартным телефонным линиям как модем со скоростью передачи 28,8 Кбит/с.

Более того, Jack of Diamonds поддерживает широкий спектр клиентских и сетевых операционных систем для ПК, включая DOS/Windows и Windows NT корпорации Microsoft, OS/2 корпорации IBM, SCO Unix фирмы Santa Cruz Operation, NetWare фирмы Novell и VINES фирмы Banyan Systems.

ОБШИРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Карта Jack of Diamonds совместима сверху вниз с полным набором стандартов, предшествовавших V.34, за исключением спецификации модуляции данных V.32 terbo корпорации AT&T. Кроме того, она поддерживает протокол MNP 10 для сотовой связи, а также позволяет получать и посылать факсы на факсовые аппараты первого и второго классов со скоростью 14,4 Кбит/с.

Однако мы были разочарованы тем, что Jack of Diamonds не поддерживает голосовых функций и не обеспечивает скорость выше 115,2 Кбит/с, чтобы обойти ограничение, накладываемое DTE (data terminal equipment). Для сравнения: в модемах Optima 288+Fax with EZJack фирмы Hayes Microcomputer Products и TravelCard 28.8P фирмы Microcom использована технология, позволяющая им преодолеть этот предел скорости передачи.

Встроенная в этот имеющий формат PC-карты многофункциональный модем поддержка Ethernet обеспечивает простое кабельное подключение переносных компьютеров к локальным сетям через разъемы l0Base-T и10Base-2. Особенно полезна способность модема определять, какой тип интерфейса был использован. Нам поправились также светодиодные индикаторы на разъеме Ethernet, показывающие состояние соединения и текущий статус трафика.

Комбинированная карта

 Jack of Diamonds компании Ositech

Недостатком  -  и это относится к большинству PC-карт для ПК  -  является то, что и модемное, и кабельное подсоединения используют одинаковые разъемы. Пользователь может перепутать разъем для модемного подключения кабеля с RJ-11 с разъемом Ethernet. В отличие от этой ситуации, в модеме Hayes Optima 288+ и РСМ-СIA-факс-модеме XJ2288 with XJack корпорации Megahertz применен пружинный разъем, к которому подходит только стандартный кабель с RJ-11.

В комплект поставки карты входит коммуникационная программа QuickLink II для передачи как факсов, так и данных под DOS и Windows. Однако мы были разочарованы отсутствием программы управления картой. Пакет включает в себя только соответствующий драйвер.

Тем не менее лаборатория PC Week нашла процесс, инсталляции и конфигурации Jack of Diamonds достаточно простым, если используется прилагаемая утилита конфигурации Multi-Function Manager для DOS и Windows. Установив драйвер и нашу программу управления, мы смогли одновременно получить доступ к локальной сети и связаться через модем с удаленной сетью. У нас не было проблем в работе программы управления, а драйвер оказался обязательным: если он не был запущен, карта могла работать только в одном из двух режимов (локальная сеть или модем).

ОБОЮДООСТРЫЙ МЕЧ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

На тестах лаборатории PC Week проверялось функционирование карты Jack of Diamonds как в режиме модема, так и как устройство для подключения к Ethernet. Для тестирования использовались два настольных ПК, один  - с картой Jack of Diamonds, другой  -  с настольным модемом. Компьютеры были соединены через коммутатор AT&T Definity РВХ.

Результаты тестов показали, что Jack of Diamonds приемлемо работает как в модемной, так и в сетевой средах; однако его DTE-скорость (115,2 Кбит/с) достигалась намного медленнее, чем у конкурирующих продуктов.

Например, модем Microcoin TravelCard 28.8P имел DTE-скорость 300 Кбит/с, а модем Hayes Optima 288+ уверенно тестировался на скорости 230 Кбит/с.

Во время прямого соединения со скоростью 28,8 Кбит/с максимальная пропускная способность Jack of Diamonds составила 95 Кбит/с. Для сравнения: два претендента на звание лучшей модемной PC-карты для ПК - Hayes Optima 288+ и ProClass 288 PCMCIA with EZPort фирмы Practical Peripherals  -  превзошли скорость в 130 Кбит/с.

В сетевом режиме PC-карта Jack of Diamonds показала производительность около 4 Мбит/с, т. е. такую же, какую имеет настольный сетевой адаптер NE2000 фирмы Eagle Technology. Мы также тестировали модем в режиме подключения к локальной сети и были рады увидеть, что падения производительности не произошло.

Во время тестирования PC-карты на приемлемой скорости передачи данных мы также убедились в отсутствии проблем с совместимостью.

Для испытания на совместимость мы присоединили к нашей хостовой системе четыре разных модема класса V.34 и проверили способность Jack of Diamonds осуществить надежное высокоскоростное соединение с каждым из них.

Контактный телефон фирмы Ositech Communications (Гуэлф, шт. Онтарио): (519) 836-8063.

Гуй Н. Нгуен