Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния), несомненный лидер в производстве микропроцессоров для PC, берет на себя ведущую роль и в производстве системных плат.

Эта компания планирует осенью выпустить новую разработку платы, которая, как ожидается, в будущем году может стать стандартом для мультимедиа-ПК.

По мнению экспертов, принципиально новая разработка даст Intel возможность на несколько месяцев стать фактически монополистом в области высококлассных системных плат Pentium и Р6 и расширить сферу влияния настолько, что в ней окажутся такие поставщики из Тайваня, как фирмы Micronics, First International Computer и Elitegroup Computer Systems.

"В обозримом будущем Intel будет доминирующим поставщиком системных плат",  -  заявил Дрю Пек, эксперт фирмы Cowen & Со. (Бостон).

По оценкам экспертов Intel произвела около 80% из 5 млн. системных плат Pentium, поступивших в продажу в 1994 году.

Доля компании на рынке в этом году сократилась, но Пек сообщил, что, по его мнению, Intel по-прежнему принадлежит около 70%. Более того, Intel значительно увеличила свои возможности производства плат за счет своего системного подразделения в Хиллсборо (шт. Орегон), добавил он.

"Они расширяются быстрее, чем растет индустрия в целом",  -  отметил Пек.

В сочетании с этим развитием разработка новой платы АТХ заставила заволноваться других поставщиков плат.

"Это даст Intel фору почти в шесть месяцев,  -  сказал пожелавший остаться анонимным сотрудник одной из фирм-поставщиков системных плат.  -  Я надеюсь, что мы сможем сделать какие-то улучшения в разработке АТХ позже, чтобы вернуть контроль над рынком".

Дизайн АТХ, по словам официальных представителей Intel, позволяет оставить больше места для аудио-, видео- и других мультимедиа портов и расположить процессор так, чтобы он не мешал вставлять платы расширения.

Нил Боудет