С 12 по 16 июня в солнечном Сингапуре проходила традиционная ежегодная встреча фирм, входящих в компанию Acer Group, с дистрибьюторами, дилерами и сотрудниками ее представительств  -  ADM’95. На этой встрече, названной "Новые горизонты" и собравшей около 950 человек из 50 стран Латинской Америки, Южной Африки, Тихоокеанского региона, Индии и СНГ (в том числе 70 журналистов), руководство Acer сообщило о своих стратегических планах на ближайшие годы, о перспективах развития компьютерной индустрии и передовых методах маркетинга.

Команда российских дистрибьютеров Acer

Наиболее интересным оказалось выступление президента компании Стэна Ши (см. о нем PC Week 2/95, с. 3), названное "Новый век информационной технологии".

- Его основные тезисы таковы.

               

- Происходит смыкание бытовой технологии и компьютерных технологий;

               

- PC становится основной платформой и частью жизни;

               

Компьютерная индустрия превращается в крупнейшую индустрию мира (от 1,5 трилл. долл. в 1995 г. до 4,5 трилл. долл. в 2001 г.). Таким образом, впереди уникальные возможности для развития бизнеса.

Руководство Acer уделило много внимания встречам с прессой

По его оценке, к 1997 г. процесс консолидации на рынке ПК будет продолжаться. Если в прошлом году 10 ведущих прозводителей выпустили 47,9% всех ПК, то к 1997 г. эта величина достигнет 70%. Домашние ПК в этом году составят 55%, мультимедиа  -  26%.

На встрече дилеров присутствовала и большая команда из России. (Украина и Белоруссия относятся к европейскому отделению Acer.) Руководители и специалисты из CompuLink, Lamport, Kami и других фирм из стран СНГ воспользовались случаем, чтобы обсудить и решить свои назревшие вопросы, посмотреть выставку новой продукции Acer, установить деловые контакты.

Acer group  

Фирма Acer Group была создана в 1976 г. под именем Multitech International Corp. на Тайване и имела всего 25 тыс. долл. начального капитала. Первый 16-разрядный ПК был выпущен в 1984 г., тогда же фирма получила название Acer Peripherals Inc.

В 1994 г. оборот Acer составил 3,2 млрд. долл. "Большой скачок" начался c 1992 г. и продолжается до настоящего времени, когда ежегодный прирост составил около 70%.

По результатам прошлого года Acer заняла седьмое место в десятке ведущих мировых поставщиков ПК, произведя 1,83 млн. настольных и 370 тыс. блокнотных ПК, а также более чем по 2,5 млн. мониторов и клавиатур. Быстро наращивается производство лазерных принтеров, факс-аппаратов и бытовой электроники. Цель - достичь к 2000 г. оборота в 10 млн. долл., а в текущем году войти в пятерку крупнейших производителей ПК.

В Acer Group сейчас около 11 500 сотрудников. Основные производственные мощности сосредоточены на Тайване, в Китае и Малайзии, кроме того имеется 32 сборочных завода по всему миру. В финансовом плане наиболее успешным оказалось созданное в 1989 г. совместное предприятие с Texas Instruments по производству микросхем динамической памяти. Acer Group образовала стратегические альянсы с Intel, Microsoft, Novell и SCO.

Достижение Acer в России планируемого на 1995 г. оборота в 50 млн. долл. позволит фирме занять одно из первых мест по продажам brand name. Пока же глава ее московского представительства Стив Кузара получил диплом за самый высокий в компании темп роста продаж (550%).

Из ближайших планов Acer в России наиболее важна, на мой взгляд, программа развития сети центров технического обслуживания, первый из которых предполагается открыть осенью этого года. Следующая по значению программа  -  информационная техническая поддержка дилеров но телекоммуникационным сетям.

В следующем году Acer Group собирается широко отметить свой двадцатилетний юбилей.

Так что до встречи на Тайване!

Эдуард Пройдаков