На пресс-конференции, прошедшей 20 июля в московском офисе АО Microsoft, было объявлено о запуске с 14 июля в производство операционной системы Windows 95, а с 17 июля  -  MS Office. Это означает, что 24 августа, как и было давно обещано, эти продукты можно будет купить в США, а с 1 сентября коробки с ними должны появиться на прилавках магазинов в Европе, а следовательно, и в России.

Корпорация Microsoft начала развертывание производства год назад, когда были заключены пять договоров на тиражирование и упаковку Windows 95 с компаниями-производителями, и теперь па 14 заводах выпускается миллион копий этого продукта в неделю. Полномасштабное производство комплектов документации и упаковочных коробок началось еще в июне. Легко подсчитать, что к 24 августа будет напечатано 6 млн. копий, отсюда следует, что до конца года Microsoft планирует продать от 15 до 18 млн. экземпляров Windows 95.

Корпорация Microsoft представляет

новый пакет Microsoft Plus!

Microsoft намерена пышно отпраздновать начало розничных продаж "новорожденной" ОС. 24 августа в Редмонде планируется провести торжества с трансляцией их по спутниковому телевидению. Подробнее узнать об этом можно будет в августе в Internet на сервере WWW на странице http//www.windows.microsoft. com.

Одновременно с Windows 95 появится и пакет Microsoft Plus!, оптимизированный для компьютеров на базе процессоров 486 и Pentium. Он включает в себя System Agent  -  утилиту, работающую в фоновом режиме и осуществляющую  периодическую профилактику системы по установленному пользователем расписанию. В комплект поставки входят утилиты Defrag (дефрагментация диска), ScanDisk (тестирование на наличие сбойных участков на диске) и Compression Agent (система для уплотнения диска).

Кроме того, в новый продукт включены Internet Explorer, предназначенный для WWW- и ftp-серверов, и библиотеки экранных тем, используя которые можно работать с различными звуками, значками и наборами шрифтов.

Как сообщили в АО Microsoft, пакет Microsoft PLUS! не планируется русифицировать, поэтому его потенциальные пользователи должны иметь в виду возможные проблемы при работе с русскими экранными шрифтами.

На вопросы о сроках появления локализованной версии Win 95 прозвучал ответ, что она ожидается примерно через три месяца после выхода новинки. Во всяком случае на сентябрьской выставке Windows Expo в Москве локализованную Windows 95 уже обещали показать. А с первого сентября будет доступна ее Pan-European-версия, поддерживающая все европейские языки, включая русский.

ЭДУАРД ПРОЙДАКОВ

Версия для печати