Недавно было предпринято начинание, цель которого  -  дать небольшим компаниям за сравнительно небольшую цену возможность пользоваться телефонной связью, интегрированной с компьютерной. Такой возможностью обычно обладают только стационарные офисные телефонные станции (Private Business Exchange  -  РВХ), но стоящие гораздо дороже.

Компания Altima Communicatuions (Фремонт, шт. Калифорния) собирается предложить коммуникационный сервер по цене не выше $6000, предоставляющий администраторам сетей такие услуги РВХ, как голосовая почта и интегрированная компьютерная телефония, а также доступ к Internet из среды NetWare.

Первоначально AltiMax Office Server предназначается для использования в отелях, юридических, бухгалтерских и финансовых фирмах, как сообщил Джилберт Хью, президент и исполнительный директор фирмы Altima. По словам официальных представителей фирмы, АТС, имеющие сопоставимые функциональные возможности, стоят около $30 000, к тому же они не учитывают специфику работы с локальными сетями.

"Я хочу, чтобы мой Office Server стал одним из двух серверов, совершенно необходимых небольшому офису,  -  файл-сервер будет передавать файлы и выполнять расчеты, а мой сервер  -  заниматься всеми вопросами связи",  -  заявил Хью.

Пользователи предполагают, что такой сервер вполне может стать недорогой альтернативой офисным АТС. Как сказал Уэйлэнд Брилл, поверенный юридической фирмы Enterprise Law Group (Менлоу-Парк, шт. Калифорния), "уже сейчас нам позарез нужна телефонная система и система автоответа, а такая комбинация стоит безумно дорого".

В конце этого года Altima обеспечит полную поддержку пользователей, желающих избавиться от телефонных аппаратов и осуществлять все голосовые коммуникации непосредственно через свои компьютеры.

BN соединений, совместная работа с документами и управление контактами. Первыми в списке дополнительных поставок, по сообщению Хью, значатся пакеты управления персональной информацией ACT корпорации Symantec и TeleMagic корпорации TeleMagic.

Кроме того, Altima планирует объединить телефонный сервер с групповым ПО и такими платформами сообщений, как пакеты Office и Mail корпорации Microsoft, cc:Mail и Notes корпорации Lotus Development и PerfectOffice фирмы Novell. Интегрированные продукты выйдут в свет во второй половине следующего года.

ЭРИКА ШРЕДЕР

Версия для печати