Рецензия на книгу Р. Нельсона "Running Visual Basic"

Visual Basic давно стал одним из основных средств разработки программ для Windows. По оценкам экспертов американского журнала Visual Basic Prorgammer’s Journal, в США с 1991 г. число пользователей языка удваивается ежегодно и на его долю приходится до 30% объема продаж средств разработки программ для Windows.

Мы в России явно не избалованы литературой по VB. За все время по VB было издано всего три книги довольно ограниченным тиражом (все издания  -  перевод иностранных авторов, причем две из них посвящены еще VB версии 1.0), к тому же они давно исчезли с прилавков магазинов. А из публикаций компьютерных журналов на тему практического VB-программирования на память приходит лишь статья Ф. Зубанова 1992 года.

Книга написана автором в характерной для американских авторов манерер дружеской беседы

В этой ситуации, мне кажется, книга Р. Нельсона "Running Visual Basic for Windows", перевод и издание которой выполнены издательством "Русская

Редакция",  -  это долгожданный помощник в освоении VB.

На кого рассчитана эта книга? Кратко можно ответить так: на тех, кто начинает работать с Visual Basic и вообще начинает программировать в среде Windows. Она будет полезной как для людей, еще не написавших в своей жизни ни одной программы, так и для программистов, не имеющих опыта работы в Windows. При этом она представляет безусловный интерес и для тех, кто уже начал работать в VB. Как это ни странно, но DOS-программистам нужно в значительной степени переучиваться, а начинающие довольно быстро становятся опытными программистами в VB.

Современная технология программирования для Windows потребовала решительного изменения методики его изучения и освоения. Действительно, как раньше были построены пособия и учебники по языкам программирования? Сначала шло описание языка: синтаксис, логические конструкции, описание и передача переменных и пр., затем  -  описание среды программирования и только после этого делались попытки написать простенькие программки (сортировка, построение простейшего меню, вывод простых графиков и пр.)  -  до реальных законченных программ дело так и не доходило.

В Visual Basic все совсем не так. Вместо долгих лекций о теории плавания  -  сразу в воду и вперед, а обсуждать теорию  -  в перерывах между заплывами.

Что дальше? Дальше вам нужно становиться мастером программирования на VB...

Свою первую работающую программу читатель, сидя за компьютером, самостоятельно создаст, прочитав всего несколько первых страниц книги! Смею вас уверить: создание подобных простых программ является типовой задачей курсовой работы студентов первого курса, например факультета информатики гуманитарного университета. Визуальное программирование, событийная организация программы  -  все эти новые понятия VB станут знакомыми и естественными для вас уже в первой главе книги.

Вся книга построена в виде конкретных примеров задач, сложность которых постепенно возрастает. Сначала это простая программа  -  "секундомер", затем  -  "записная книжка", а в конце  -  информационно-справочная система работы с каталогом книг. По ходу их реализации читатель знакомится со средой VB и приемами программирования, описанием объектов и элементов управления, возможностями их применения. Будет и немало полезных советов по хорошему стилю программирования. В результате к концу книги будет рассмотрен весь стандартный набор элементов управления диалоговой среды, а также все основные компоненты VB-программирования.

В книге есть также главы с общими сведениями по программированию  -  системы счисления, структура языка и его операторов, логические конструкции Basic, понятия процедур и пр. Такие разделы (их немного) могут быть пропущены читателями, уже имеющими некоторый опыт программирования, особенно в среде Quick или PDS Basic. С другой стороны, последние разделы книги, в которых обсуждаются уже достаточно слож ные проблемы работы с графикой или базами данных, использования механизма OLE, общие принципы создания достаточно сложных проектов, могут быть оставлены начинающими программистами "на потом", когда будет хорошо освоен предыдущий материал.

Книга написана в характерной для американских авторов манере дружеской беседы с читателем. И хотя некоторые высказывания автора мне показались спорными или неточными (например, о преимуществах событийного программирования или о возможности компиляции VB-программ), это никак не отразилось на моем положительном восприятии книги  -  большинство подобных вопросов на данном этапе освоения VB несущественны.

И тем не менее, работая с книгой, читатель должен отчетливо представлять, что он имеет дело не со сколь-нибудь полным описанием VB и возможностей его применения. Эта книга  -  именно введение в VB-программирование, после которой можно переходить к детальному изучению самого языка как такового и его средств макропрограммирования. Это необходимая, но лишь первая ступень в изучении удивительного мира Visual Basic.

Безусловно, говоря о русском издании книги "Running Visual Basic", необходимо отметить высокое качество перевода, выполненного Ю. Купцевичем, который, кстати, является одним из ведущих российских авторов по программированию на Basic для DOS (Quick, PDS). Ему в полной мере удалось передать непринужденный, доверительный стиль общения автора книги с читателями и решить непростую проблему перевода новых программных терминов.

По поводу последнего вопроса хотелось бы только обратить внимание на некоторое засилье и перегруженность термина "приложение" (application). Кстати, раньше точно так же было явно перегружено и слово "программа"  -  оно могло означать и алгоритм, и исходный текст, и готовый исполняемый модуль. В этом плане появление термина "приложение" в смысле "прикладная программа, законченный продукт" представляется вполне нормальным, но его использование как синоним "исходный текст" (например, "приложение можно откомпилировать") вряд ли целесообразно.

И еще одно замечание: непонятно, почему редакторы книги, адаптировав почти все программные примеры книги на русский язык, в некоторых местах решили оставить английские термины?

Совершенно очевидно, что издательство "Русская Редакция" было ограничено рамками перевода. И тем не менее как российский читатель, я очень пожалел, что в русское издание не включено введение типа "От редактора русского перевода". Мне кажется, что книга сильно выиграла бы даже от краткой дополнительной информации об истории Visual Basic, его современном состоянии и перспективах развития. В введении можно было бы сказать и о том, что книга посвящена Стандартному Изданию (Standard Edition) VB 3.0, а заодно и сообщить читателям, чем оно отличается от Профессионального (Professional). Ведь мы живем не в Америке, где получить ответы на эти вопросы можно в каком-нибудь другом издании.

Итак, вы прочитаете книгу (разумеется, делая все примеры сидя за компьютером) и почувствуете себя уже совсем не робким новичком в программировании для Windows. Что же дальше? Дальше вам нужно будет становиться мастером программирования на VB, и здесь вас будут ждать новые книги о секретах профессиональной работы в VB, которые, я уверен, появятся у нас уже в ближайшем будущем.

АНДРЕЙ КОЛЕСОВ

Версия для печати