В начале июня корпорация Gupta (Менло-Парк, шт. Калифорния) наметила стратегию поставок серии продуктов, основанных на объектной технологии, для создания распределенных клиент-серверных приложений.

По словам официальных представителей корпорации, цель ее проекта Centura, объявленного на ежегодной конференции в Палм-Спрингсе (шт. Калифорния),  -  помочь разработчикам быстро строить на основе технологии OLE корпорации Microsoft масштабируемые приложения, которые могут быть распределены на все предприятие.

"Причина, по которой люди переходят на развертывание приложений на компонентной основе, состоит в стремлении добиться многократного использования кода, что и обещает объектно-ориентированное программирование,  -  сказал Эрл Сталь (Е. Stahl), исполнительный директор корпорации по технологиям.

Gupta в июле выпустила бета-версию SQLWindows Component Developer Kit для Windows 3.1, программное обеспечение для разработки как ОСХ (заказные элементы управления OLE), так и компонентной технологии QuickObjects корпорации Gupta.

Когда начнутся поставки Windows 95, у разработчиков появится возможность создавать 32-разрядные приложения с использованием ОСХ или QuickObjects или и того и другого либо в ожидаемом Visual Basic 4.0 Microsoft, либо в следующей версии SQLWindows корпорации Gupta. Upgrade Gupta поступит в продажу через 3 месяца после Windows 95.

Эти 32-разрядные приложения могут быть разделены между клиентами Windows 3.1, серверами Windows NT и Unix и системами на мэйнфреймах: СУБД DB2 и Customer Information Control System (CICS). Распределенные приложения смогут использовать для связи среду Distributed Computing Environment фирмы Open Software Foundation и Network OLE (когда эти компоненты станут доступными).

"Выбранная корпорацией Gupta стратегия в отношении проекта Centura разумна, поскольку они стараются создать среду компонентов, в которой так хорошо работал Visual Basic",  -  сказал Глен Филд, президент фирмы Shoreline Software (Вернон, шт. Коннектикут), занимающейся разработкой компонентов для объектно-ориентированных языков программирования.

ЭНДИ ПАТРИЦИО