Цельтесь точнее, а то CASE может причинить больше вреда, чем пользы, при разработке клиент -серверных приложений

Можно ли использовать инструментальные CASE-средства для разработок клиент-серверных приложений?

Ответ  -  да, но только для тех компаний, чье руководство от начала до конца будет поддерживать мучительный процесс построения модели деловой активности. Для большинства погружение в воды приложений клиент-сервер и многолетнее ожидание убыстрения разработки и уменьшения издержек на сопровождение, обещанных CASE-технологией,  -  это роскошь, которую немногие могут себе позволить.

У Скотта Бесса из фирмы CINergy такой вариант сработал. После того как с помощью пакета Composer by IEF фирмы Texas Instruments был за 30 человеко-месяцев проведен анализ бизнеса, электрическая и газовая службы оказались способны разработать систему, связывающую клиентов Windows с базой данных DB2 на мэйнфрейме для управления угольными контрактами. Бесс, менеджер по планированию CINergy, заметил: "Огорчительно то, что все это работа авансом. Компании, которые на этом остановятся, не получат отдачи от CASE".

Все же в среде, с которой работал Бесс, процесс CASE стоил этого. По сравнению с другими инструментальными средствами CASE Composer заслужил более высокие оценки за качество своих средств создания прототипов и за способность продуцировать надежный прикладной код, который можно пустить в производство без значительных модификаций. Так как Composer создает для клиента код на языке Си и на КОБОЛе для сервера, то Бесс для улучшения характеристик смог легко переносить части приложений с одной платформы на другую.

Он сказал: "Мы не должны беспокоиться о написании вызовов удаленных процедур или процедур хранения в базе данных". Этот подход позволил ему построить интегрированные приложения, которыми легко управлять и разделять на части для трехуровневой клиент-серверной среды.

Кевин Друри, менеджер по технологии в подразделении Information Engineering Associates корпорации E.I. duPont de Nemours & Co. (Чеддс Форд, шт. Пенсильвания), сообщил о подобном успехе использования инструментальных средств CASE BPWin и ERWin фирмы Logic Works (Принстон, шт. Нью-Джерси). Тесная связь этих инструментариев со средой графической разработки PowerBuilder фирмы Sybase позволяет разработчикам из команды Друри использовать ERWin, например, для создания в базе данных процедур, которые могут через диалоговое окно за пускаться в приложении, созданном PowerBuilder. Он также может строить элементы данных в PowerBuilder, и программное обеспечение будет, по словам Друри "переключать их для нас в ERWin.  -  Это позволяет двигаться по приложениям в обоих направлениях".

СЛОГ МОЖЕТ БЫТЬ ТРУДНОПРОИЗНОСИМЫМ

Не все CASE-средства работают хорошо, и не все заказчики готовы вложить в них время и деньги. Случается, на CASE можно потерять больше времени и денег, чем удастся сэкономить. Именно это понял Поль Капальбо, когда выбрал Visible Analyst Workbench фирмы Visible Systems (Уолтхем, шт. Массачусетс). По его словам, он смог "попробовать" CASE, не обращаясь к более дорогим инструментальным средствам. Но даже относительно недорогой CASE ($2795 для одного пользователя) не стоил своих денег. Код, сгенерированный Visible Analyst Workbench, нуждался в серьезной модификации, а потребовавшийся анализ бизнеса существенно замедлил процесс разработки.

Иyструментальные Case средства клиент-сервер

Капальбо, менеджер по построению систем в Heidelberg Harris, фирме по производству печатных прессов (Дувр, шт. Нью-Гемпшир), сказал: "Поставщики CASE продали нам список товаров. Они не учли, что никакие компании не начинают модернизацию своего бизнеса с нуля. Если инструмент замедляет разработку, то никто не захочет его использовать".

Столкнувшись с проблемой переделки системы управления производством его фирмы по архитектуре клиент-сервер, Капальбо для создания приложений, имеющих доступ к базе данных Btrieve фирмы Btrieve Technologies (Остин, шт. Техас), переключился на более общеупотребительное средство  -  Visual Basic корпорации Microsoft.

Капальбо сказал: "Мы нашли, что с Visual Basic мы можем достаточно быстро переписать прикладные модули. Возврат назад и просмотр всех процессов, требуемых по технологии CASE, занял бы слишком много времени".

У Даррела Браунера, руководителя проекта фирмы Central Illinois Public Services (Спрингфилд), возникли проблемы и с генератором кодов. Браунер использовал ADW (Application Development Workbench) компании KnowledgeWare, находящейся в Атланте, для своего первого крупного приложения клиент-сервер.

Он сказал, что им пришлось переписывать некоторые коды, сгенерированные ADW для приложений, выполняемых на PowerBuilder в качестве клиентов и на базе данных Sybase как сервера.

Браунер также имел проблемы, пытаясь поддерживать хорошее настроение у руководства во время проведения анализа. Руководство заявило Браунеру: "Вы собираетесь за шесть - восемь месяцев не написать ни одной строки кодов. Покажите-ка нам, что вы получили? И все, что вы получили,  -  это книга, содержащая спецификации!". Браунер отметил: "Они хотят видеть опытный образец как можно быстрее".

РОБЕРТ Л. ШИЕР