Три пакета программ предлагают единую систему доступа к услугам Web

Три новых пакета приложений для Internet приближают тот день, когда система просмотра World-Wide Web станет универсальным интерфейсом для доступа к Internet.

Фирмы Quarterdeck Office Systems (Санта-Моника, шт. Калифорния) и The Wollongong Group (Пало-Альто, шт. Калифорния) сказали новое слово на переполненном рынке продуктов для Internet. Их пакеты программ позволяют получить из системы просмотра Web доступ к конференциям Usenet и другим возможностям Internet, например FTP (File Transfer Protocol). В свою очередь фирма FTP Software (Эндовер, шт. Массачусетс) представила на выставке PC Expo модернизированную версию Explore (пакета приложений для Internet) и сетевое ПО OnNet TCP/IP.

Фирма Quarterdeck, разрабатывающая программы для управления памятью и другие утилиты, представила пакет Quarterdeck Intersuite, в который входят система просмотра Quarterdeck Mosaic, система управления конференциями и почтой Message Center, QFTP, QTerm for Telnet, а также система Location Manager, автоматизирующая доступ к Internet и настройку разделов.

С помощью этой системы просмотра можно читать почту и мультимедийные данные и пользоваться FTP и Gopher. Навигатор Link Tree отображает гипертекстовые ссылки, связанные со страницей Web.

Система просмотра Mosaic из пакета Quarterdeck InterSuite позволяет получить доступ к почте,

FTR и данным Gopher

Такие возможности управления, как Link Tree и "горячие" списки станций Web, с которыми связывался пользователь, получили высокую оценку одного из пользователей бета-версии.

"Quarterdeck понимает, что главное желание пользователей  -  возможность систематизировать собранную информацию",  -  сказал Дэвид Уайнхорн-Амфрес, старший исследователь корпорации  -  системного интегратора Computer Sciences (Альбукерк, шт. Нью-Мексико).

InternetSuite, цена которого не превысит $80, можно будет приобрести в магазинах.

Wollongong, в свое время разработавшая ПО Pathway TCP/IP, недавно представила семейство приложений для Internet под названием Emissary, состоящее из их собственных программ для работы с TCP/IP, электронной почтой, Telnet, FTP, а также для чтения конференций и просмотра Web.

В Emissary используется объектно-ориентированная технология COLT (Client Object Linking Technology). Она позволяет включать в продукт объекты от независимых поставщиков, обеспечивающие дополнительные функции.

Emissary будет существовать в двух вариантах  -  версия для одного пользователя стоимостью $99 и версия для ЛВС  -  $199. Программу можно приобрести у фирмы Wollongong или через каналы розничной торговли.

Пакет Explore 2.0 фирмы FTP Software (его цена  -  $99) обладает новым интерфейсом, который называется Launcher, функциями Keyview (для просмотра файлов таких форматов, как TIFF и JPEG), Registration Wizard (для автоматической регистрации при получении доступа к Internet), системой чтения конференций Network News и поддержкой Internet Relay Chat.

В пакете OnNet 2.0 стек TCP/IP и поддержка Winsock сочетаются с набором приложений для Internet, в том числе Mosaic 2.0. Это ПО можно будет приобрести в третьем квартале, цены на него еще не установлены.

Телефоны фирм: Quarterdeck - (800) 354-4757, Wollongong - (800) 872-8649, FTP Software-(800) 282-4387.

ЭНН НОУЛС