СЕРВЕРЫ

      Производители объединяются для подготовки к выпуску систем следующего поколения

Производители серверов готовятся к выпуску устройств следующего поколения, выполняющих также маршрутизацию или функции удаленного соединения по коммутируемым линиям, и объединяются с компаниями  -  поставщиками продуктов межсетевого взаимодействия.

По мнению аналитиков, основной наплыв этих продуктов ожидается в следующем году, первопроходцем будет корпорация Compaq Computer (Хьюстон). В конце июля она объявила о своем намерении сотрудничать с фирмой Cisco Systems в области технологий с целью использования операционной системы IOS (Internetwork Operating System) в производстве маршрутизаторов Compaq и ПК-серверов с этой системой.

В свою очередь корпорация Dell Computer, технологическим партнером которой является корпорация 3Com, в июле встроила сетевую интерфейсную плату Peripheral Component Interconnect Ethernet производства 3Com в серверы нижнего уровня PowerEdge EL.

Фирма Tandem Computers также в июле представила новую серверную архитектуру, которая, как заявили официальные представители фирмы, подготовит почву для применения в высокотехнологичных серверах функций маршрутизации, не вызывающих снижения производительности.

Аналитики ожидают, что в ближайшее время компания Hewlett-Packard, корпорации Digital Equipment и IBM выпустят продукты, которые поднимут внутренние сети отделов на высоту межсетевого взаимодействия.

Маршрутизаторы на вашем сервере

Комбинированная технология сервер/маршрутизатор может дать ряду менеджеров информационных отделов (IS) то, что они ищут: аппаратуру управления сетью для распределенной обработки данных в офисах-филиалах, выполненную по принципу "все в одном".

Франк Девито, менеджер административной информационной системы юридической фирмы Rogers & Wells в Манхэттене, отметил, что отделы IS вынуждены поддерживать удаленные офисы минимальным числом работников. По его мнению, помочь в этой ситуации может простой сервер, способный проводить маршрутизацию для отправки данных в головной офис.

ДеВито по-прежнему скептически относится к идее установки межсетевого ПО на свой суперсервер. "Все, что нам нужно от суперсервера, это работа на более высокой скорости и лучшие возможности расширения,  -  сказал он.  -  А добавляя функции, не связанные со спецификой приложений, мы рискуем проиграть с расширением".

Другим камнем преткновения может стать отсутствие ПО управления дополнительным сетевым оборудованием сервера.

"Сервер мог бы играть ту же роль, что и концентратор, - место, где происходит интеграция сети,  -  считает Грег Клайн, директор службы сетевой интеграции компании Busines Research Group (Ньютон, шт. Массачусетс).  -  Как только это произойдет, управление сервером приобретет важнейшее значение".

По мнению аналитиков, Compaq, HP и IBM довели ПО управления серверами и сетями до "зеркального блеска", так что процесс интеграции пройдет не так тяжело. Решения фирмы Tandem (Купертино, шт. Калифорния) в этой области базируются на разработанной фирмой архитектуре ServerNet. Она будет реализовываться в специальном комплекте микросхем, устанавливаемых на процессорную плату сервера, и лицензироваться производителями как персональных компьютеров, так и суперсерверов. Официальные представители фирмы сообщили, что их установка не требует вмешательства в системную плату и обеспечивает скорость обмена данными между компьютером и периферийными устройствами 300 Мб/с.

ServerNet будет встраиваться в серверы Himalaya производства Tandem, которые поступят в продажу в начале следующего года по ориентировочной цене $25 000. Представители фирмы сообщили, что серверы на ПК, в которых используется эта новая технология, будут продаваться приблизительно по $10 000.

Компания Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) в настоящее время поддерживает тесные связи с корпорацией Shiva, которая вводит в свои концентраторы и маршрутизаторы функции удаленного соединения по коммутируемым линиям. В серверах HP такие возможности появятся в следующем году, как сообщила Морин Меллон, менеджер компании по маркетингу отдела сетевых серверов.

Связаться с официальными представителями IBM для комментариев не удалось.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА

Версия для печати