Новая машина позволит Министерству энергетики США достичь важной государственной цели

В начале сентября стало известно, что Министерство энергетики США поручило корпорации Intel изготовление нового компьютера, чья производительность (свыше триллиона операций в секунду) в десять раз превысит быстродействие самых мощных современных суперкомпьютеров.

Новая система, которая будет установлена в Sandia National Laboratories (Альбукерк, шт. Нью-Мехико), базируется на более чем 9000 микропроцессоров Р6 компании Intel. По словам представителей корпорации, этот компьютер станет первой в мире машиной с производительностью более триллиона операций в секунду (тераоп).

Машина будет использоваться исследователями Министерства энергетики для изучения комплекса сложных проблем, наиглавнейшая из которых  -  безопасность ядерного оружия.

"Президент Клинтон привержен идее прекращения подземных ядерных испытаний,  -  отметил Виктор Рейс (Victor Reis), помощник министра, курирующий энергетические программы в упомянутом министерстве.  -  Компьютерное моделирование станет основным средством обеспечения безопасности, надежности и эффективности средств ядерного сдерживания США. Мы начали программу, которая рассчитана на десять лет, ее цель  - повысить уровень высокопроизводительных вычислений для реализации идей национальной безопасности".

Машина Intel/Sandia будет построена из тех же компьютерных "кирпичиков", которые Intel предоставляет коммерческим производителям компьютерной техники для использования в крупномасштабных параллельных системах, высокопроизводительных серверах, рабочих станциях и настольных компьютерах. Р6 относится к поколению микропроцессоров, которое следует за Pentium.

"Одной из важнейших целей, к которой мы стремились при разработке Р6, была масштабируемость,  -  сообщил Эндрю С. Гроув (Andrew S. Grove), президент и главный исполнительный директор Intel.  -  Это просто потрясающе, что мы в состоянии создать систему, чья производительность в десять раз превышает самый быстродействующий суперкомпьютер в мире, используя для этого те же самые микросхемы, которые мы будем устанавливать в настольных ПК".

Новая система будет иметь пиковую производительность 1,8 тераоп и в 10 раз поднимет быстродействие при работе с важными программными приложениями Министерства энергетики. Машина оснащается системной памятью в 262 Гб и будет сдана в эксплуатацию к концу 1996 г.

Информацию об Ihtel можно получить в разделе Intel на World-Wide Web по адресу: http://www.ssd.intel.com.

А.М.

(По материалом пресс-релиза Intel.) Sandia National Laboratories  -  многоцелевая лаборатория Министерства энергетики США, которая находится в ведении фирмы Martin Manetta.

Версия для печати