Проблема "пиратства" во всем мире доставляет немало хлопот фирмам, разрабатывающим программное обеспечение. Один из наиболее эффективных способов защиты от нелегального копирования  -  продажа ПО с электронными ключами защиты. Небольшое и не очень дорогое устройство (цена среднего по возможностям устройства всего $23) страхует производителя от потери сделанных им многомиллионных инвестиций.

На выставке SofTool’95 электронные ключи демонстрировала калифорнийская фирма Rainbow Technologies  -  мировой лидер в производстве этого вида продукции. Как утверждают ее представители, в 60 странах мира используется 7 миллионов произведенных ею ключей Sentinel для защиты программ 15 тысяч фирм. Годовой оборот  -  65 млн. долл. Наиболее часто этот способ защиты используется в приложениях для вертикального рынка. Основная проблема, с которой сталкиваются фирмы-разработчики в США и Европе, заключается в том, что организация покупает один экземпляр программы для получения документации и технической поддержки, а затем копирует продукт на все остальные компьютеры.

Электронные ключи, поставляемые фирмой Rainbow, отличаются от продукции конкурентов двумя чертами:

- длиной кода, который может быть записан в память ключа (8 байт вместо 2), что не позволяет построить в оперативной памяти таблицу соответствия "запрос - ответ";

- объединением ОЗУ электронного ключа с его логикой в одной заказной микросхеме.

Следует отметить, что успех защиты тем не менее зависит от искусства программиста. Когда решение о применении аппаратных ключей принимается за два дня до сдачи проекта, то результат может оказаться печальным. Так, вероятно, произошло с фирмой Autodesk: при защите пакета 3D-Studio все обращения к ключу были помещены в начало программы. Естественно, они были легко взломаны хакерами.

По словам Сергея Слипченко, ее менеджера по развитию рынка, Rainbow Technologies собирается активно выйти на российский рынок, для чего в ближайшее время предполагает открыть представительство в Москве, ведутся также переговоры и с производителями ПО.

ЭДУАРД ПРОЙДАКОВ

Версия для печати