СЛУХ ОТ СПЕНСА

Операционные системы можно назвать чем угодно, но уж никак не поводом для развлечений. Неважно, сколько комиков вы сумеете нанять, как будет прерываться от волнения голос ведущего и даже сможете ли вы заручиться поддержкой Rolling Stones,  -  в конце концов вы все равно окажетесь перед экраном, полным пиктограмм. "Взгляните, она совсем не виснет! ". "Глядите, вы можете запускать больше одной программы зараз!". "Глядите, я вставляю плату, а теперь послушайте обалденный звук вот из этих динамиков!"  -  это не то, что создает праздник.

На что же еще пойдут умельцы из Редмонда, чтобы превратить презентацию Win 95 в событие большего значения, чем открытие нового континента или высадка первого человека на Луну? Спенс даже получил определенное удовольствие, наблюдая, как один из прапорщиков от MS воевал с английским языком, пытаясь доказать, что состряпанная Microsoft получасовая реклама вовсе и не реклама, и даже не коммерческое сообщение, а просто так, мультик. Ну разумеется!    

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

А вот наблюдать за тем, как MS наезжает на сотрудников Windows Solutions, требуя, чтобы они исключили IВМовца Ли Рейзвига из списка почетных гостей, было совсем не весело. Как следует из письма, которое Дэн Лаутенбах из IBM написал своим сотрудникам, Рейзвиг по настоянию Microsoft получил-таки коленом под зад. Интересно, наступил бы конец света, если бы Ли произнес еще один монолог о том, что Windows 95 никогда не сможет стать тем, чем OS/2 является вот уже два года? Конечно! Выглядела бы Microsoft жалкой и непорядочной (внимание, ходатаи из Департамента юстиции!), если бы заставила Ли сделать свое сообщение не на Москоун, а на Юнион-Сквер? Еще как. MS отрицает свое участие в этом деле, но заметила, что было бы странно, если бы на шоу, посвященном Windows, вдруг вылез какой-то "двуосник".

Может быть, в поезде, идущем на Тибет, Билл Гейтс подумает о своем поведении  -  Спенс слышал, что он отправился в такое путешествие после презентации Windows 95.

Похоже, что ребята из Novell (помните такую фирму? У них есть своя операционная система) тоже успели о многом передумать. Руководители Novell, начиная с Франкенберга и ниже, пришли к заключению, что до последнего времени маркетинговой политики у Novell просто не было. Решение  -  "штурм и натиск".

Novell собирается рассказать клиентам кое-что о своих производственных планах на ближайшие три с половиной года, но, что более важно, на самом высоком уровне уже приняты ключевые решения: например, Novell сохранит за собой красный цвет. Однако эмблема в виде акульей челюсти надоела главным новеллитам: слишком технократично и не слишком изысканно, как объяснил Кэтту информатор. Ждите, когда она всплывет, чтобы вовремя выскочить из воды. Имена продуктов Novell, в которых нет намека на сетевые возможности, например Tuxedo, тоже имеют шанс отправиться на помойку.

А вот сообщение одного из самых активных и самых ненадежных информаторов Кэтта в IBM: корпорация готова создать автономную компанию по производству ПО (точно так же, как много лет назад она создала Lexmark для производства принтеров), чтобы конкурировать с Microsoft. Но сначала ей придется прикупить вдобавок к Lotus еще что-нибудь. В списке возможных покупок  -  Borland, Sybase и Novell. Случится это в ноябре - декабре, последний срок  -  январь, как сказал этот информатор, которому если и можно верить, то не больше, чем на 30%. Назвать компанию, которая будет создана в результате этой операции, IBM собирается так: StarDivision.

Спенсер приносит благодарность всем сплетникам мира за то, что они предоставили столь ценную информацию о проблемах с мониторами в мировом масштабе. Один информатор заявил, что даже Apple начинает испытывать трудности с дисплеями. А вот Кэтту показалось, что Apple гораздо больше беспокоит отсутствие процессоров PowerPC. Это может привести к тому, что вам будет нелегко найти Macintosh на полках местных магазинов.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центрам Слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,1073, InterNet  -  spencer_katt@zd.com или через форум ZiffNet PC Week в CompuServe либо отправьте Кэтту факс по номеру: (617) 393-3795.

СПЕНСЕР Ф. КЭТТ

Версия для печати