СЛУХ ОТ СПЕНСА  

 

Почта Спенсера состояла преимущественно из предположений, какая песня Rolling Stones лучше подошла бы к стремительному взлету Windows 95. "Under My Thumb" ("Ты у меня под башмаком") стала несомненным лидером, а второе место заняла "Sympathy to the Devil" ("Сочувствие к дьяволу"). Самому Спенсу больше всего по душе пришлось название "Turd on the Run" ("Подонок в бегах") - оно показалось ему самым ласковым. Конечно IBM была бы счастлива никогда больше не слышать слова "окна". У шутников из IBM была одна хорошая идея - жаль, что они оказались слишком трусливы, чтобы воплотить ее в жизнь. Они подумывали о том, чтобы включить в будущую программу переноса из Windows 95 на Warp утилиту, которая автоматически печатала бы бланк письма к Биллу Гейтсу, в котором клиент просит вернуть ему деньги, поскольку Windows 95 никуда не годится.

    

 

Кстати, об IBM: еще до покупки Lotus Голубой Гигант подписал контракт, по которому IBM как производитель оборудования должна была продавать групповое ПО OpenMind фирмы Attachmate, конкурирующее с Notes. Сумма, которую должна была получить Attachmate согласно контракту, исчислялась десятками миллионов долларов. Приобретя Lotus, IBM заверила руководителей Attachmate, что контракт остается в силе и что она намерена интегрировать OpenMind с Notes. Знающие люди полагают, что IBM просто хотела выиграть время и решить, что делать дальше.

    

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

Из-за того внимания, которое IBM решила уделить OpenMind, программой внезапно заинтересовались и другие, в том числе Microsoft. Увы, условия контракта с IBM весьма жесткие, и никто не может получить доступ к продукту. Недавно ваш пушистый слуга слышал, что контракт пересматривается и, возможно, будет аннулирован. IBM по-прежнему не позволяет Attachmate публично признаться, что контракт существует, однако знаменитое шило все равно вылезло из мешка, поскольку еще до покупки Lotus Голубой Гигант проболтался об этом своим разъездным торговым представителям.

Известный вам мяукающий пользователь Win 95 был счастлив узнать, что машины под Windows 95 не просто способны работать под DOS и Windows З.х - некоторые могут сделать такой переход прямо из-под падающего занавеса Windows 95 (экрана, который говорит "It is now safe to shut down your computer"). Это очень легко: просто введите "mode со80", пока изображение не исчезло, и к вашим услугам старая добрая командная строка DOS. Спенс чуть не поперхнулся, когда понял, что предложение выключить компьютер не что иное, как причудливая графическая подсказка для перехода в DOS.

Итак, палатки убраны, линии поддержки забиты, и - о, Святой Интерфейс! - в Microsoft Plus оказалось столько демонстрашек, что глаза разбегаются. В версии Microsoft Plus на CD несколько скрытых тем, несомненно, станут стандартом в следующей версии, например робот и некоторые музыкальные мотивы.

Однако демонстрашка Стива Боллмера, ставшая безумно популярной за кулисами Microsoft, еще интереснее. В ней содержится боллмеровский ролик о продавце подержанных машин, использовавшийся в рекламной кампании Windows 1.0 1986 года, а вместо пиктограммы My Computer приделана голова Билла Гейтса. Следуя весьма примитивной логике, в незатейливой метафоре цепочки команд мусорная корзина (Recycling Bin), когда вы бросаете в нее мусор, превращается в Сильверберга, воздающего почести Брэду Чейзу.

Спенсер Ф. Кэтт

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром Слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - SKATT, CompuServe - 72631,1073, Internet - spencer_katt@zd.com или через форум ZiffNet PC Week в CompuServe либо отправьте Кэтту факс по номеру: (617) 393-3795.

Версия для печати