Innovate Forum’95                  

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

У каждого бизнеса есть своя логика, и успех (или неуспех) дела зависит от того, насколько руководители фирмы и ее команда следуют этому "Дао". Когда трое инженеров из Texas Instruments основали в 1982 г. свою фирму, выпускавшую на маленькой самодельной сборочной линии портативные ПК, они скорее всего и не думали, что уже через 12 лет она станет мировым лидером с объемом продаж более 10 млрд. долл. и 15 тыс. сотрудников по всему миру. Фирму назвали Compaq Computer Corporation.

Эдуард Пройдаков

С 16 по 19 октября в Хьюстоне (США) прошла конференция Innovate Forum’95 корпорации Compaq, на которой мне посчастливилось побывать, новостями и впечатлениями от которой хотелось бы поделиться. Тем более, что их много.

Эта проходящая раз в два года конференция собрала в этот раз более 3 тысяч участников из многих стран мира, в том числе и из России: дистрибьюторов, крупных дилеров и заказчиков.

ПРОИЗВОДСТВО

В двадцати минутах езды от Хьюстона в живописном лесу находится штаб-квартира корпорации Compaq и одно из пяти основных производств с 68 сборочными линиями. Остальные разбросаны по всему миру: в Сингапуре, Шотландии, Китае и Бразилии.

Термотрон - камера для моделирования климата

Нам показали небольшую часть этого городка Compaq, хотя, к сожалению, съемки внутри были запрещены. Осмотр показал, что у Compaq есть чему поучиться. Прежде всего это первоклассно оборудованные многочисленные лаборатории, в частности:

-  климатики, где в нескольких термотронах воспроизводится климат любого уголка земли: от северного полюса до тропиков;

-  механических воздействий, в которой специальные автоматы тысячи раз открывают и закрывают крышки испытываемых моделей блокнотных ПК, производят миллионы нажатий на клавиши клавиатуры и т. д.;

-  оптики мониторов, где аппаратура, в частности, фиксирует параметры свечения каждой точки экрана.

Разработчики и средства разработки показаны не были. На самом деле успех этой компании во многом опирается на хорошую школу схемотехники, которая создается годами и базируется на десятке ведущих сотрудников,  -  ее "золотом фонде". Отмечу, кстати, что многие российские фирмы явно недооценивают человеческий фактор и допускают участие своих ведущих разработчиков в "переговорах" с западными компаниями, цель которых во многих случаях  -  выявление ноу-хау и перекупка "мозгов".

Производственный сектор Compaq состоит из четырех подразделений: блокнотных ПК, настольных ПК, заказных ПК и систем.

По сравнению со сборочными линиями других фирм-производителей в цехах Compaq довольно многолюдно. Оборудование размещено плотно и резерва площадей нет. Линии полностью загружены. Организация работ на каждом участке, называемая ячеистой системой, очень напоминает нашу бригадную, причем бригада выполняет некоторый законченный цикл работ и полностью отвечает за качество. Несмотря на внешне непринужденную атмосферу межличностных отношений, производственная дисциплина очень высока. Само производство сертифицировано по стандартам качества ISO 9002, отчасти поэтому Compaq дает на свою продукцию трехлетнюю гарантию. Однако следует оговориться: как и на любом производстве здесь есть продукция, не прошедшая тестовые испытания. Эти машины продаются (уже без гарантии) по низким ценам некоторым дилерам. Что они делают с ними дальше  -  трудно сказать, но очень вероятно, что такие машины составляют часть "серого рынка" Compaq’овских машин в России. В основном это касается настольных ПК.

МАРКЕТИНГ

К началу конференции были приурочены очередные маркетинговые шаги Compaq, среди которых: снижение цен, соглашение с Tandem, организация глобального сервиса продукции Compaq.

Объявлено снижение цен на все виды продукции на 15%, а на опции  -  до 22%. Это уже четвертое в этом году снижение цен. Агрессивная ценовая политика позволила Compaq в этом году вернуть себе первое место на рынке США, обойдя Packard Bell. Особо отмечается первенство в продаже Pentium-систем. (По прогнозам, к концу этого года в мире будет установлено около 200 млн., в России число ПК увеличится на 1 - 1,2 млн. машин, так что этому рынку еще есть куда расширяться.)

Из-за жаркого климата Техаса все сооружения городка

Compag соединены между собой крытыми переходами

Подписано тройственное соглашение с фирмой Tandem и корпорацией Microsoft о разработке кластерных систем (clustering computers). С помощью кластеринга пользователи смогут соединить между собой группу серверов, чтобы повысить их производительность и надежность. Этот проект базируется на архитектуре ServerNet фирмы Tandem. Compaq и Tandem начнут разрабатывать PCI-адаптер ServerNet и ServerNet-маршрутизаторы. Первая фаза проекта завершится во втором квартале 1996 г. Создаваемые кластерные системы первоначально будут работать в сетевой операционной системе Microsoft Windows NT Server, затем на платформах NetWare и Unix. Для поддержки приложений обе компании в сотрудничестве с Microsoft в первом квартале следующего года выпустят интерфейс прикладного программирования (API), который планируется реализовать как расширение Win32 API. Общее название всей программы  -  Server Arrays. Compaq работает в этой программе также с такими поставщиками СУБД, как Oracle, Sybase, Microsoft. В своем выступлении на конференции президент фирмы Tandem Джеймс Трейбиг заявил, что Tandem хотела бы распространить свою технологию отказоустойчивых систем на более массовую и дешевую продукцию.

Большое значение руководители Compaq придают соглашению с фирмой Digital Multivendor Customer Service (подразделение корпорации DEC) о том, что последняя берет на себя обслуживание компьютеров Compaq по всему миру, т. е. будет провайдером глобального сервиса и поддержки. Эта служба добавляется к уже имеющейся у корпорации службе Authorized Service Provider. Кроме того, Compaq открывает три международных технических центра поддержки в Мюнхене, Сингапуре и Хьюстоне, в задачу которых входит консультирование по крупным проектам. Совокупность этих мер позволит Compaq уже в первом квартале следующего года обеспечить глобальный равномерный сервис. Представляется, однако, что в России за такой короткий срок создать его весьма непросто.

На конференции было объявлено об изменении слогана фирмы. Попытки сделать это были еще в 1994 г. Теперь же, когда из корпорации, производящей только ПК, Compaq превратилась в производителя всего спектра техники для систем клиент-сервер и в значительной мере ориентируется на рынок корпоративных систем, новый слоган "The Computer Company", по мнению президента Compaq Экхарда Пфайффера, более соответствует сути компании. (Хотя данный слоган очень напоминает слоган известной российской компании, Compaq трудно заподозрить в плагиате.)

Наконец, еще одно событие, показывающее намерение Compaq поставлять полный спектр решений: 18 октября было объявлено о приобретении этой корпорацией в полную собственность фирмы Thomas-Conrad, специализирующейся на производстве сетевого оборудования. (Оборот Thomas-Conrad в прошлом году составил 55 млн. долл., штат  -  200 человек.)

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ

На прошедшей в рамках конференции выставке были показаны новые разработки, в частности сервер Compaq ProLiant 4500 5/133 на базе четырех 133 МГц процессоров Pentium с 64 Мб ОЗУ (расширяется до 1 Гб), цена -от $13 000 и сервер Compaq ProLiant 4500 5/133 NT Array, который поступает с серверным ПО Microsoft BackOffice 1.5 и пакетом для архивации ARCserver for Windows NT фирмы Cheyenne, цена  -  от $15 000. По словам сотрудников московского представительства Compaq, эти машины уже доступны в России.

Экхард Пфайффер вручает памятный знак Биллу Гейтсу

Другая интересная разработка  -  системная плата на процессоре Р6 (Pentium Pro) и ПК на его базе. Так как в ПК Compaq процессор вынесен на плату расширения, то модернизация машин на базе процессоров 486 и Pentium при начале массового выпуска Р6 может быть произведена без особых усилий. Выступивший на конференции с бизнес-презентацией президент Microsoft Билл Гейтс в основном сосредоточил свое внимание на Windows NT, отметив, что Windows 95 пока не дает существенного улучшения производительности на оптимизированных под 32-разрядные операции процессорах Pentium Pro из-за наличия в ней 16-разрядного кода.

С Эдуардом Пройдаковым можно связаться по электронной почте: root@pcweek.redline.ru.

ЭДУАРД ПРОЙДАКОВ

Версия для печати