ПИСЬМА

Может ли один солдат идти в ногу, а вся рота - не в ногу? Может, если этот солдат - IBM.

Приятно видеть, что российские представительства крупных компаний внимательно относятся к прессе, стараются познакомить ее представителей с новыми продуктами и оперативно реагируют на публикации.

Пример такого отношения подает корпорация IBM. На мою статью "АО CPS теперь дружит с IBM" (PC Week/ RE, №11/95, с. 51) российское представительство корпорации в лице Николая Смирнова незамедлительно откликнулось четырехстраничным письмом, переданным по факсу. Письмо оказалось очень интересным, и не опубликовать основные его положения просто невозможно.

Итак, рассмотрим содержание письма по порядку, по пунктам, выделенным самим Н. Смирновым.

Пункт 1: локализованная версия OS/2 Warp. Напомню: мне показалось очень неудобным, что клавиши переключения на русский язык различаются в OS/2 и Win-OS/2 и не настраиваются ни там, ни там. Мнение г-на Смирнова таково: "Не все в переводе мне нравится, например словосочетание "установка и инсталляция", "мини-значки" и т.п. Однако, на мой взгляд, выбор "горячих клавиш" для переключения клавиатуры и их использование  -  это дело привычки". Получается, что всем пользователям просто необходимо сломать свои привычки... Странно.                   

Однако не может не радовать продолжение письма: "Для программистов замечу, что написание программы перехвата ввода с клавиатуры не вызывает никакого труда и использует всего лишь три "захвата" (hooks) в системной очереди OS/2. Что же касается OS/2 Warp for PowerPC, то кодовая таблица 866, раскладки славянских клавиатур и шрифты (ASCII и UNICODE) уже включены и в "английскую" версию".

Итак, если есть желание что-то поменять  -  добро пожаловать в программисты... Писать свои программы или компилировать чужие. Что же до OS/2 Warp for PowerPC, то о ней имеет смысл говорить только после ее выхода, который, как известно, откладывается и, похоже, может не состояться в этом году (статью об этом см. в №13/95 нашей газеты на с. 17).

Пункт 2: OS/2 Warp 3 Connect и ее стабильность. Как я написал в вышеупомянутой статье, "...за время ее показа программы из комплекта поставки два раза зависали, и их приходилось закрывать вручную". Высокая надежность самой OS/2 широко известна и не нуждается в доказательстве. Пожалуй, соревноваться с ней по этому показателю могут только Unix и Windows NT. Но, похоже, не все приложения, разработанные для Warp Connect, сделаны столь же тщательно. Во всяком случае два из них во время демонстрации перестали реагировать и на ввод с клавиатуры, и на ввод с помощью мыши. Пришлось вызвать список задач и закрыть их оттуда "насильно".

Это лишний раз подтвердило слова Николая Смирнова: "В статье весьма высоко была оценена OS/2 Warp 3 Connect и ее будущее, однако в одном из абзацев мы нашли информацию о зависании(!) OS/2. Это мне было весьма удивительно прочитать, тем более что даже в издании, явно тяготеющем к Windows 95 и неблагосклонном к OS/2 Warp ("Компьютерра"), при описании впечатления корреспондента от демонстрации OS/2 Warp 3 Connect и одновременной работы OS/2 Warp 3 Connect и Novell NetWare 4.1 на одной машине была подмечена устойчивость и стабильность OS/2 Warp"

Увы, операционная система  -  это не только суперстабильное ядро, но и прикладное ПО, поставляемое в комплекте. Да, конечно, "повисшую" задачу почти всегда можно закрыть и продолжить работу; да, действительно, в OS/2 Warp for PowerPC и OS/2 Warp "Striker" будет распараллелена системная очередь сообщений, что еще больше повысит надежность ядра; но много ли пользы от этого повышения, если системные программы все же будут зависать?

Впрочем, возможно, во время упомянутой в статье презентации сказался печально известный "визит-эффект" и в реальной жизни зависания происходят значительно реже? Что ж... Пользуясь любезным предложением IBM, готовой предоставить нам для тестирования OS/2 Warp 3 Connect (серийный продукт для Intel и бета-версию для PowerPC) и бета-версию OS/2 Warp 3 Server, мы тщательно изучим этот вопрос и расскажем читателям о результатах.

Пункт 3: во время презентации один из слушателей задал вопрос о том, как установить Windows 95 на компьютер, где уже стоит OS/2. Прозвучавший ответ ("Я взял второй винчестер, переписал все на него, а после установки вернул обратно") кажется еще более странным в свете высказывания Николая Смирнова. Он пишет: "Поясню сущность проблемы: требуется установить на жесткий диск как OS/2 Warp 3, так и Windows 95 с попеременной загрузкой, а не удалить OS/2, поставив взамен нее Windows 95! Решение проблемы: с помощью утилиты OS/2 Warp 3 FDISK создать два загрузочных раздела и еще один раздел для системы управления загрузкой Boot Manager. Один из загрузочных разделов объявить инсталлируемым и установить на него первую операционную систему. Снова войти в утилиту разделения диска и объявить установочным оставшийся раздел. Установить на него вторую операционную систему".

Пользователь спрашивает, что делать, если OS/2 уже установлена, a IBM рассказывает, что делать, если жесткий диск его компьютера пуст. Очень похоже на старый программистский анекдот: как вскипятить чайник, если есть газовая плита, спички, водопровод и чайник? Налить воду в чайник, зажечь плиту и поставить чайник на огонь. А как вскипятить чайник, если плита уже зажжена и чайник налит? Вылить воду из чайника, погасить огонь  -  и мы сведем задачу к предыдущей.

На самом деле пользователь спрашивал, как справиться с проблемой, возникающей при установке Windows 95 на компьютер, где уже есть OS/2 и установлен Boot Manager. Windows 95 отключает Boot Manager таким образом, что загрузиться в OS/2 становится невозможно. Именно эта ситуация и описана в файле SETUP.TXT (а не READ.ME, как справедливо заметил Николай Смирнов). Нужно просто загрузиться с первых двух дискет из комплекта OS/2, запустить FDISK и установить атрибут BOOTABLE на раздел Boot Manager. И все...

Пожалуй, стоит еще раз отметить, что сам я работаю в OS/2, очень люблю эту операционную систему за мощность и стабильность, и именно поэтому странный маркетинг корпорации IBM, вызывающий определенные сомнения в светлом будущем OS/2 на нашем рынке, столь сильно меня задевает. Остается надеяться, что реакция на критику будет достаточно быстрой и адекватной.

К Павлу Гродеку можно обратиться по телефону: (095) 278-2060.

ПАВЕЛ ГРОДЕК

Версия для печати