МЕТОД БЕРСТА

На 180 градусов  -  кругом! Именно так изменились взгляды многих аналитиков на компьютерные микросхемы, являющиеся основой основ наших бизнес-систем. Если вы, строя планы, опираетесь на старые советы  -  похоже, вы пошли не тем путем. Не так давно признанные эксперты утверждали: сердцем бизнес-машин станут RISC-процессоры. Теперь все говорит о том, что в ближайшем, а возможно, и в отдаленном будущем этого не произойдет.

Джесс Берст

Потому я и решил свежим взглядом окинуть рынок процессоров. Я хочу подготовить вас к потоку объявлений, которые должны быть сделаны на ежегодном микропроцессорном форуме в Сан-Хосе. И еще я хочу помочь вам решить, на какие компании и технологии стоит "ставить".

Наверное, прежде всего надо сказать, о чем я не собираюсь говорить. Не собираюсь говорить о рынке ОЗУ. Не собираюсь уделять внимание "дополнительным" микросхемам типа графических и мультимедийных акселераторов или цифровых сигнальных процессоров. Наконец, я не собираюсь ввязываться в дискуссию по поводу "аналогов" процессора Х86 от таких фирм, как AMD и Cyrix.

О процессорах. Зато я собираюсь говорить о состязаниях между шестью основными архитектурами процессоров для бизнескомпьютеров: Х86 (Intel), PowerPC (Motorola, Apple, IBM), PA-RISC (Hewlett-Packard), Mips (Silicon Graphics), SPARC (Sun) и Alpha (DEC). Я хочу поговорить о том, что было и, что гораздо важнее, о том, что должно случиться в ближайшие несколько лет.

В конце 80-х  -  начале 90-х многие обозреватели были уверены, что архитектура CISC (компьютер со сложным набором команд), используемая Intel для машин семейства Х86, доживает последние деньки.

Эти мудрецы брали слово на съездах специалистов и рисовали графики, "доказывающие", что производительность процессоров RISC скоро намного превзойдет производительность CISC (RISC  -  альтернативная архитектура, которую поддерживают вышеперечисленные конкуренты Intel). Они предсказывали, что RISC-процессоры скоро станут в два, в три, а то и в четыре раза быстрее CISC-процессоров.

Процессор нашей мечты. "Несколько лет назад те, кто ставил на RISC, надеялись отнять у Intel изрядную долю рынка,  -  объяснил Майкл Слэйтер, главный редактор бюллетеня The Microprocessor Report.  -  Теперь мы знаем, что им это не светит. Intel сумела отлично проявить себя. Сейчас эти компании стараются найти нишу, в которой они могли бы выжить".

Intel удалось значительно повысить производительность архитектуры CISC. К тому же RISC-процессоры развивались вовсе не так быстро, как все надеялись. Более того, превратить хорошую производительность процессора в хорошую производительность системы оказалось труднее, чем ожидалось. Другими словами, если процессор на 15% быстрее выполняет эталонные тесты, это вовсе не означает, что он будет работать быстрее на те же 15%, когда вы встроите его в систему.

Так чего же ждать? В следующий раз я начну обзор всех шести архитектур и расскажу о том, какие у них перспективы. Я думаю, вы уже догадались, о ком я буду говорить в первую очередь  -  об Intel, разумеется. Однако остальной список вас, наверное, удивит. По крайней мере, одна из этих шести архитектур имеет гораздо больший потенциал, чем можно ожидать.

Точка зрения

Что кажется вам самым неприятным при разработке бюджета?

В нашей области - работе с защитой - мы больше занимаемся управлением расходами, чем расчетом бюджета. Я не могу заранее сказать, какими будут мои доходы. Если бы можно было предвидеть, что произойдет на рынке, было бы пегче. Приходится комбинировать необходимые затраты с предполагаемым ростом.

          Рич Мэйлоун, партер, ответственный за информационные

системы из фирмы Edward D. Jones and Co.

Сам процесс не так уж и мучителен. Хуже всего бывает, когда бюджет урезают.

   Брайан Корсон, директор по административным информационным системам фирмы Teledyne Specialty Equipment Division

Труднее всего так рассчитать бюджет, чтобы не ухудшить и даже улучшить обслуживание при меньших затратах. Мы только что перевели некоторые свои коммуникационные службы из сети Sprint в MCI и за счет этого сможем обеспечить лучшее обслуживание за меньшие деньги.

Дэвид Адамс, директор по информационным

технологиям фирмы ICO Retail Systems

Бюджет хорош только в тот день, когда написан, поскольку впоследствии он изменяется вместе с нуждами бизнеса.

 Джон Морроу, директор по административно-информационным

системам из фирмы Rids R Us.

Джесс Берст является главным редактором журнала Windows Watcher (Редмонд, шт. Вашингтон). Вы не согласны с его соображениями по поводу процессоров? Скажите ему об этом, связавшись с ним через Internet (jberst@mcimail.com), MCI (JBERST или 314-8466) или CompuServe (71337,2052).

ДЖЕСС БЕРСТ

Версия для печати