Kэтт трезвонит об AT&T и поет песнь о Голубом гиганте

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Итак, начнем с маленького упражнения по поиску ошибок в Excel. Выберите первую попавшуюся клетку и введите следующие цифры: 1,407374 88355328. Готово? Теперь нажмите Enter. Почему это славное длинное число вдруг превратилось в 0,64? Спенс не может сказать. Может быть, теперь, когда все об этом знают, Microsoft попросит пару программистов, специализирующихся на Cairo, заняться этой проблемой? 

Спенсер Ф. Кетт

Kэтту показалось достойным внимания, что глюк с числом 1,4... оказался не менее идиотским, чем случай с Pentium. Еще более примечательным было то, что это число точно соответствует сумме, которую Kэтт держит на своем секретном счете в одном швейцарском банке.

А число 0,64  -  это именно та оценка по десятибалльной шкале, которую Спенс дал бы AT&T за ее героические усилия в компьютерной отрасли. По мнению Спенса, захватив фирму NCR и после этого так бездарно руководя ею, корпорация AT&T села в лужу позорнее, чем кто бы то ни был в компьютерном мире до нее.

Уже пару недель Спенс намекал, что AT&T готовит для NCR какой-то подарочек. Последние новости подтвердили, что AT&T по-прежнему демонстрирует этой некогда специализировавшейся на продаже кассовых аппаратов фирме свои дурные манеры. Делая официальное заявление, исполнительный директор корпорации Ларс Найберг сумел начальственно надругаться над скорбью сотрудников AT&T GIS, собравшихся в штаб-квартире в Дэйтоне (шт. Огайо): он даже не потрудился прийти, чтобы сообщить им новость лично. Вместо этого был продемонстрирован десятиминутный видеофильм с Ларсом в главной роли, в котором он подробно рассказал об увольнении 8500 человек. Работники GIS полагают, что Найберг просто решил не рисковать.

Если говорить о риске, то следует заметить, что модель PowerBook, которую время от времени охватывает пламя, не соответствует определению “компьютер для нашего отдыха”. Похоже, Apple заняла прекрасную позицию, либо стараясь продавать компьютеры, которые невозможно купить, поскольку к ним нет комплектующих, либо предлагая блокнотные системы, которые можно купить, но рядом с которыми не следует находиться без огнетушителя. Один информатор сказал Спенсу, что основная проблема с недопоставкой комплектующих связана с “одной крошечной штучкой. Даже не поверишь: они могли бы покупать ее ведрами”. Больше информатор ничего не знал. Может быть, кто-нибудь из читателей объяснит Kэтту, что это за таинственная деталька?

Будучи не в состоянии выпускать компьютеры, Apple скоро займется мониторами. Спенс слышал, что ближе к Comdex Apple представит вниманию публики 17-дюймовый цветной монитор “до $1000, может быть, около $750”. Apple надеется воспользоваться нехваткой мониторов, измучившей других поставщиков. Если теперь она сумеет справиться и с отсутствием процессоров  -  есть шанс, что ей удастся вернуть некоторую долю рынка.

Pentium Pro? Откуда только они берут такие названия? Если отбросить вероятность того, что этому продукту просто достался крестный папа со странностями, Спенс не может избавиться от мысли, что, следовательно, предыдущие версии Pentium были любительскими.

Похоже, вы больше не увидите вездесущих трекболов от Compaq. Информаторы из знаменитого штата Техас рассказали Kэтту, что эта компьютерная фирмочка из Хьюстона заканчивает подготовку лицензионного соглашения с конкурирующей IBM на использование ее технологии указательных устройств TrackPoint. Трекболы от Compaq вызывали насмешки пользователей и специалистов чуть ли не с момента своего появления.

Наконец, специально для того, чтобы каждый, кто вложил $89 в Win 95, мог увидеть, куда идут его денежки: двое веселых деятелей из Web каждую неделю публикуют на странице Web по http://www.morsepr.com фотографии поместья Билла на берегу озера.                   

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

                        

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром cлухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,1073, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

СПЕНСЕР Ф. КЕТТ

Версия для печати