Compaq’тная информация -от музеев до мышей

СПЛЕТНЯ НОМЕРА

"Где вы были в 1975 году?", - ласково спрашивала Microsoft в приглашении на открытие Музея Microsoft, которое состоялось 9 октября. Может быть, Microsoft предоставляет бестолковым клиентам специальный Bob - интерфейс, который будет работать как путеводитель? Все больше похоже на то, что сам Bob имеет шансы быть помещенным в "Зал бобовых" в корпусе 15 Музея. Банда специалистов по MS Office изо всех сил старается не допустить в Office ни одного намека на "бобовость", несмотря на то давление, которое на них оказывают. Однако похоже, что Bob  -  мастер навязывать свое общество. И в кого это он такой?

Спенсер Ф. Кетт

Спенс хотел бы знать, почему MSN сразу не предлагает приватизированных почтовых панок? Приходится приватизировать их самому. Если вы этого не сделаете, каждый, кто войдет в систему (даже под своим собственным именем), получит доступ к вашей почте. Ничего себе.

То же самое и не раз можно сказать о Netscape, которой, несомненно, следовало бы сначала разобраться со своими делами, а уже потом отвлекаться на покупку компаний, тратя на это все свои быстро заработанные на Уолл-стрит длинные баксы. Кроме того что в настройке защиты у нее осталась пара изрядных пробелов, компания порой допускает глупейшие накладки. Жертвами последней стали реснонденты, пожелавшие принять участие в программе разработок Netscape. Netscape установила в электронной почте заголовки ответа на письма разработчиков так, что каждый получатель смог увидеть весь список людей, которым был отправлен такой же ответ. Что еще более существенно, люди, которые отвечали на это сообщение (часто случайно), в результате поверяли свои сокровенные планы всем, кто входил в этот список.

Бывший президент Apple Products Жан-Луи Гассе наконец-то смог представить продукт от Be Labs - компании, которую он организовал четыре года назад. Спенс слышал, что эта созданная с нуля новая компьютерная платформа вызвала у разработчиков усиленное слюноотделение. В Ве-Вох (они что, правда платят людям, которые придумывают им такие названия?) входят два процессора PowerPC 603 и "geek’’-порты. Операционная система, разумеется, представляет собой последнее слово портативной объектно-ориентированной технологии и предназначена для установки на мощную мультимедийную станцию. Некоторые крупные компьютерные концерны могли бы вложить деньги в Be, как в страховой полис.

В этом году Comdex, хорошо приправленная перцем стряпня, станет новым достижением компьютерных деятелей, которые полагают, что сцена много потеряла в их лице. Перед выступлением Temptations на сцену выйдут несколько "компьютерных" групп, включая Threads Пола Аллена, The Other Brothers под руководством Роджера Макнэйми, и ансамбль The Raving Daves фирмы PeopleSoft.

Ну хорошо, хорошо, Кэтт признается, что сел в лужу. Несмотря на то что он недавно утверждал обратное, Visual FoxPro 3.0 поступил в продажу уже несколько месяцев назад. И спасибо всем оставшимся разработчикам на FoxPro, вам обоим.

Забудем о старом, обратимся к новому и упомянем событие, регулярно происходящее в Cornpaq. Осведомленные источники рассказали Кэтту, что старший вице-президент и генеральный менеджер Хью Барнс опять уйдет на пенсию, когда его преемник Майк Уинклер оставит Toshiba и примет бразды правления в отделении портативных ПК компании. Барнс уже уходил на пенсию в декабре 1991 года но состоянию здоровья, но в 1993 вернулся, чтобы возглавить отдел периферийных устройств Compaq.

Новость для раздела, посвященного тем, кому нечего делать. Доверенное лицо Кэтта рассказало ему вот о чем: "Я заметил, что моя мышка Microsoft Mouse стала бегать медленнее. Я вынул шарик, чтобы почистить ее. И, о Боже, когда я положил шарик на стол, он явно уравновесился на одной точке! Несколько тестов подтвердили, что центр тяжести этого мышиного шарика находится вовсе не в его центре! Не может ли эта небрежность производителей вызвать боли в запястье?". Оставайтесь на нашей волне.

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCIMail - SKATT, CompuServe - 72631,1073, Internet - spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition no адресу: root@pcweek.redline.ru.

СПЕНСЕР Ф. КЭТТ

Версия для печати