СПЛЕТНЯ НОМЕРА  

 

Что, ребята, вы думали у Apple есть шанс - IBM поджала хвост, а AT&T выбыла из компьютерного бизнеса навеки. Нет. Во-первых, Apple не может добыть комплектующих для своих компьютеров, а во-вторых, она не готова всей компанией продаться "голубым костюмам" из IBM. Один из информаторов Кэтта нашептал ему, что Федеральное управление авиации внезапно заинтересовалось проблемами Apple - из-за загорания компьютеров PowerBook 5300 с литиево-ионными батареями. Как бы вам понравилось, если бы блокнотный ПК вашего соседа но креслу в самолете вдруг взял да и вспыхнул? По словам этого информатора, на все портативные системы с литиево-ионными батареями на некоторое время может быть наложен запрет.

Спенсер Ф. Кетт

И все-таки есть, но крайней мере, одна компания, знающая, как нажиться на Apple. Один "жучок" раздобыл каталог фирмы, производящей устройства хранения. В нем настойчиво предлагаются "дискеты для блокнотных ПК Apple", которые представляют собой "ряд высокопроизводительных дискет, защищенных от основных видов воздействия, угрожающих поломками и сбоями в работе, когда вы находитесь вне офиса". Они стоят $10,95 за 10 штук - то есть в два раза дороже, чем обычные старомодные дискетки.

 

У-тю-тю... Кажется, микрософтовцы взяли манеру, обижаясь, просто забирать свой мячик и идти домой. На Client/Server Superbowl - состязаниях разработчиков клиент-серверных приложений, которые освещала Кристина Комафорд из нашего PC Week, все было спланировано так, чтобы это стало еще одним веселым и познавательным мероприятием. Хотя о правилах соревнований было сообщено заранее, Microsoft, кажется, была несколько... э-э-э... задета тем, что она назвала "внесенными в последнюю минуту изменениями", а, но словам спонсоров мероприятия, было просто правилами игры, одинаковыми для всех. После пары публичных состязаний в громкости крика с использованием выражении, после которых ваша бабушка заставила бы вас вымыть рот с мылом, редмондцы в ярости удалились. По количеству аплодисментов победила Delphi фирмы Borland, а судьи предпочли комплект инструментов Symantec Enterprise.

 

Любовь публики досталась Borland, но по-прежнему не ясно, кто станет победителем закулисной битвы разработчиков. Microsoft, но сведениям от одного из сравнительно надежных источников Кэтта, отказывается продать Borland лицензию на библиотеки Microsoft Foundation Class 4.0, которые та планирует использовать в своем пакете C++ 5.0. Borland хочет включить MFC и свои собственные библиотеки классов OWL в один пакет, однако Microsoft не продаст лицензию на MFC до тех пор, пока Borland не откажется от OWL, а она этого не сделает.

 

По крайней мере, производители оборудования могут прийти к согласию. Compaq подумывает о том, чтобы включить Web-сервер от American Internet в свой компакт-диск SmartStart. Кроме обычной серверной поддержки FTP, SMTP, имен конференций и доменов, это ПО на основе NetWare, пока носящее кодовое название Destiny. поддерживаст серверную кластеризацию. American Internet планирует выпустить Destiny в следующем году. Compaq может оказаться среди ее первых крупных клиентов.

 

А теперь конкурс! Потратив массу времени и сил, сеньор Кот наконец решил головоломку и понял, кто тот ребенок, который изображен на боку коробки с дистрибутивом Win 95 (между прочим, Microsoft ненавидит, когда эту систему называют просто Win 95, а не во всю длину торговой марки). Вот несколько намеков: он маленький актер, как и его брат. Вместе они появлялись в "Надежде Чикаго" и "Вечеринке на пятерых" киностудии Fox. Его старший брат участвует в новых рекламных роликах Oreo. Спенс подарит плакаты со своим изображением и автографом первым пяти клиентам электронной почты, которые сумеют правильно назвать фамилию этого ребенка.

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail - SKATT, CompuServe - 72631,1073, Internet - spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition no адресу: root@pcweek.redline.ru.

 

СПЕНСЕР Ф. КЭТТ

Версия для печати