АНАЛИЗ  

Красная упаковка NetWare -один из наиболее узнаваемых символов компьютерных сетей, и тем не менее производящей этот продукт фирме Novell предстоит пережить тяжелые времена кризиса индивидуальности.

Вознесшись на вершину сетевых операционных систем в 80-е годы, она уже по меньшей мере три года пытается расширить свой репертуар и при этом сконцентрироваться на главном, то есть совместить две очень трудные и, как показывает практика, несовместимые задачи. За это время фирме удалось провести ошеломляющую сделку по покупке корпорации WordPerfect, подтолкнуть пользователей к трудному переходу на новое поколение NetWare 4.1 и передать управление из рук легендарного предпринимателя Рэя Ноорды Роберту Франкенбергу.

В начале сентября, когда Франкенберг наводил последний глянец на текст своего судьбоносного выступления на выставке NetWorld+Interop, вдруг распространились слухи о возможном приобретении фирмы корпорацией IBM и о финансовой помощи со стороны альма-матер Франкенберга -компании Hewlett-Packard.

НОВАЯ КОМПЕТЕНТНАЯ КОМАНДА ВЕТЕРАНОВ

У Франкенберга, возглавляющего Novell уже полтора года, было достаточно времени, чтобы сформировать собственную команду. На “устранение неразберихи” ушел весь первый год и больше ссылаться на такую необходимость он не мог. Франкенберг перестроил структуру высшего руководства по собственному образцу, избавился от молодых выдвиженцев Ноорды и заменил их тщательно подобранными компетентными ветеранами, такими, как исполнительный вице-президент и генеральный менеджер по бизнес-приложениям Джефф Уоксмэн и исполнительный вице-президент по информационному доступу и управлению Стив Маркмэн.

Предыдущая управленческая команда стремилась общаться с пользователями, аналитиками и прессой в стиле долгих и скучных разглагольствований о грядущей перестройке. Новое руководство меньше разбирается в словах, но больше в технических деталях, которые делают перестройку возможной: в мониторах транзакций, тиражировании баз данных и финансировании информационных систем.

Один из людей Франкенберга, харизматический Шелдон Лауб, принес с собой на пост главного специалиста по технологиям предпринимательскую энергию и скептицизм менеджера информационных систем. Этот человек получил известность как один из первых корпоративных сторонников Lotus Notes, еще занимая пост национального директора по информации и технологии в Price Waterhouse (Нью-Йорк).

Главной корпоративной целью Франкенберга является увеличение числа клиентов NetWare к 2000 году до 1 миллиарда. Конечно, каждой организации нужны вдохновляющие задачи, однако, в отличие от провозглашенной Джоном Ф. Кеннеди цели высадки человека на Луну в текущем десятилетии, создание миллиарда узлов NetWare (или хотя бы совместимых с NetWare) превосходит пределы возможного. Даже для простого приближения к этой цифре будет недостаточно больших объемов продажи ядра NetWare. Потребуется громкий успех NEST (NetWare Embedded Systems Technology -технология встроенных в NetWare систем), упрощенного клиентского компонента NetWare, который, как надеется Novell, в массовых масштабах прорвется в офисное оборудование (принтеры и факсимильные аппараты), а затем заполнит служебные здания, дома и автомобили.

NEST -НОВАЯ ДОЙНАЯ КОРОВА NOVELL?

В следующем тысячелетии дойной коровой Novell может стать NEST, но сегодня это, конечно, ядро NetWare. По словам Франкенберга, NetWare 4.1 сейчас только набирает скорость и к концу года превзойдет по уровню продаж NetWare 3.x.

Постепенное продвижение версий 4.х начиная с выпуска NetWare 4.0, состоявшегося два с половиной года назад, вовсе не укрепляет таких надежд. Потребовалось появление существенно обновленного продукта и значительное снижение цены, чтобы повысить его популярность у пользователей. Но даже несмотря на эти шаги, их симпатии при выборе сервера приложений склоняются к предмету ненависти Novell -Windows NT. В ситуации, когда оболочка фирмы Microsoft обретает все более твердую почву под ногами, представляется маловероятным, что NetWare и NetWare Loadable Module смогут удержать свое превосходство в сфере приложений. UnixWare также не смог захватить воображение пользователей корпоративных приложений.

Эти факты приводят нас к неизбежному выводу: SuperNOS, разрабатываемая с целью сочетания принтерных, файловых и каталожных функций NetWare с возможностями использования UnixWare в качестве сервера приложений, просто обязана победить, иначе всю стратегию Novell ждет крах.

Преодолеть все трудности и добиться этого будет нелегко. Но с уверенностью можно утверждать, что успех или провал SuperNOS будет характеризовать эру Франкенберга.

Стэн Гибсон

Версия для печати