СПЛЕТНЯ НОМЕРА  

    

Вспомните одну из статей Кэтта, в которой Спенс подробно рассказал о тех ядовитых замечаниях, которыми обменялись Лу Герстнер из IBM и Джим Мэнзи из Lotus. Спустя некоторое время после того, как упомянутая колонка вышла из печати, крикуны из IBM и Lotus набросились на синьора Кота за то, что он облил грязью светлые отношения между Джимом и Лу -служебный роман, который, как они говорили, обречен на процветание. Разумеется, когда Джим сделал с IBM то, что называется "съехать, не заплатив", у Кэтта раздался пробный звонок но линии для сплетен, и с тех пор телефон не замолкает.

Так о чем были эти звонки? Стив Джобс возвращается в Apple? На это можно рассчитывать, заявил один информатор, утверждая, что недели две назад А.С. (Майк) Марккула, председатель совета директоров Apple, встречался с Джобсом, чтобы обсудить условия возможного возвращения.

Фирма IBM Microelectronics отправляет технических сотрудников в NexGen, чтобы убедить их использовать инструменты IBM при разработке процессоров. Зачем? Кажется, IBM, пытаясь стать для NexGen фабрикой по производству продукции, отчасти надеется добиться того, чтобы конкурирующий с Р6 процессор фирмы NexGen стал основой для улучшенных микропроцессоров IBM.

Ну разве не смешно? Эндриссен, учась в колледже, создает Web, а теперь студенты находят в нем дыры. Как поведают один источник Кэтта, два студента нашли в Netscape Navigator серьезную ошибку. В эту систему просмотра входит двухкилобайтовый буфер для чтения HTML-документов. И что же? Информаторы обнаружили, что после того, как страница отправит более чем два первых килобайта, весь ассемблерный код в этом HTML-документе начинает выполняться. В качестве эксперимента эти ребятки настроили простой Web-сервер с ассемблерным кодом, встроенным в HTML-страницу, чтобы переписать таблицу размещения файлов на клиентском ПК. Все отлично сработало.

Приключения Спенсера Ф.Кетта

Спенс слышал, что в команде создателей Access 95 есть и умные головы. Они только что перешли к разработке Access 7 под Windows 95 и NT. Однако разработчики MS Jet начали вопить, что те, кто делает Access, некорректно включили 32-разрядную версию Jet в свою программу, так что теперь, даже при достаточной памяти и 32-разрядной платформе, она действует гораздо медленнее, чем Access 2 на той же платформе. До Спенса дошел слух, что группа, работающая над MS Visual Basic for Applications (VBA), ворчит по такому же поводу. Специалисты по Access наделали глупостей, включая VBA в Access 95, об этом поведал большой сплетник из Редмонда. Теперь, если объем VBA-кода в приложениях превосходит определенный предел, производительность идет псу под хвост. Загрузка простой формы в рабочую область, на которую раньше уходило 20 секунд, теперь требует 20 минут.

Кэтту говорили, что Microsoft не только играет с Borland, которая хочет получить библиотеки Foundation Class для Си++, в игру "А ну-ка, отними!", она еще и ломается, как барышня, отказываясь предоставить спецификацию на привязку расширенных средств управления OLE к исходным источникам данных. Привязать ОСХ к одному полю данных просто, связать ОСХ со сложной записью в базе данных куда труднее. Чтобы это сделать, Microsoft разработала спецификацию и предложила ее некоторым производителям. При этом она отказалась предоставить .эту спецификацию Borland, которой она нужна для того, чтобы включить поддержку компоновки данных в ОСХ в ее инструменты: Delphi, Paradox, dBASE и C++.

Добрые чувства и высшие соображения продолжают заявлять о себе в связи с суперчемпионатом по клиент-серверным разработкам. После состоявшегося первого обмена ударами Джин Уонг из Symantec позвонил и пожаловался на то, что его команде не досталось всех почестей, причитающихся за победу над Borland и поведшей себя неспортивно Microsoft. Повторю еще раз: хотя аплодисменты достались Borland, судьи указали на Symantec.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail -SKATT, CompuServe -72631,1073, Internet -spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition no адресу: root@pcweek.redline.ru.

СПЕНСЕР Ф. КЭТТ

Версия для печати