ВЗГЛЯД ИЗ 2001 ГОДА

    

Дэн Фарбер

Отношения были неважными с самого начала. Давний руководитель Lotus, который сумел взять свое па групповом ПО, и уважаемый мастер по крутым поворотам на корпоративном уровне, опять поставивший IBM на ноги, разошлись в разные стороны.

Около ста пятидесяти дней назад исполнительный директор IBM Луис Герстнер нанес исполнительному директору Lotus Джиму Мэнзи удар из засады и через несколько дней сумел за 3,5 млрд. долл. купить одну из лучших программных платформ в отрасли.

В то время, когда эта свадебная церемония под дулом пистолета только совершалась, я похвалил Герстнера за мудрость, которая помогла ему принять решение об интегрировании Notes в бесконечный ряд продуктов IBM, и за то, что он позволил Lotus сохранить независимость.

С момента этой покупки обе компании объявили о начале большого числа инициатив: об интеграции своих продуктов, а также о повой маркетинговой и производственной политике. Мэнзи и другие руководители Lotus предлагали Герстнеру самые разнообразные изменения, стараясь сделать IBM более подвижной и конкурентоспособной в тех областях, где угроза со стороны Microsoft и других особенно ощутима. Одним из радикальных предложений Мэнзи было создать объединенную под руководством Lotus команду торговых представителей по продаже ПО.

Мне показалось, что Герстнер предложил Lotus достаточно независимости, позволив свести к минимуму сокращения и надеясь, что удастся привить культуру Lotus известной своей склонностью впадать в бюрократическую спячку IBM.

Увы, на этом пути обе стороны, кажется, не сумели прийти к согласию. Возможно, Мэнзи слишком жестко добивался быстрых изменений в IBM и более значительной роли для себя.

Эти сто дней медовым месяцем не назовешь. Создается впечатление, что Герстнер и его команда либо не смогли, либо не захотели дать руководству Lotus достаточную свободу действий, чтобы они почувствовали себя в IBM комфортно. Может быть, советники Герстнера старательно создавали эту ситуацию, а сейчас "обихаживают" кого-то, кто будет охотнее, чем Мэнзи, соглашаться с методами IBM.

С уходом Мэнзи IBM оказалась перед лицом больших проблем в очень важной области своего бизнеса, особенно учитывая, что версия 4 системы Notes находится на самом ответственном этапе бета-тестирования. Lotus отлично умеет создавать платформы связи для совместной работы, но скоро компания окажется перед лицом более жесткой конкуренции со стороны Microsoft, которая, несомненно, строит планы, как заманить ведущих разработчиков и специалистов по маркетингу Lotus в Редмонд. Да и Netscape, приобретя в прошлом месяце фирму Collabra, может стать конкурентом Notes по некоторым приложениям.

Естественно, менеджеры по информационным технологиям, уже вложившие деньги в Notes и другие приложения от Lotus, заинтересованы, если не сказать озабочены, тем, как IBM рассчитывает отреагировать на увольнения и нездоровую атмосферу в Lotus. К счастью для IBM, создатель Notes Рэй Оззи решил остаться -по крайней мере до выпуска Notes 4.0.

Опасность состоит в том, что Герстнер может, пользуясь отсутствием сопротивления, влить в вены Lotus еще больше IBM’овских привычек и методов работы. Учитывая этот подход, можно без сомнения сказать, что разработка Notes и усилия IBM найти альтернативы продуктам Microsoft -одно из главных событий компьютерной жизни XX столетия.

Каким станет Lotus без Мэнзи? Сможет ли Герстнер все поправить? Присылайте свои комментарии по адресу: dfarber@pcweek.ziff.com или MCI Mail 364-5972.

Дэн Фарбер

Версия для печати