КОЛОНКА РЕДАКТОРА  

Рафаэль Шамиев

  

Банальные истины не перестают быть истинами только потому, что они банальны. Изменяется все и всегда, это правило не выводится из других законов, а строится на основе эмпирических наблюдений, сделанных в том числе в компьютерной области.

 

В ней сейчас в большой моде словечко “интеграция”. В компьютерных технологиях интегрируют все, что только поддается интеграции. Например, системную плату и видеоадаптер, как Dell, или (глубже) процессор цифровой обработки сигналов и микросхему факс-модема, как Creative Labs, или (в области ПО) пакеты программ, как HotJava и Navigator фирм Sun и Netscape. На уровне корпораций интеграция бывает разной: как у Conner и Intel (в работе над спецификацией SAF-TE) или как у IBM и Lotus.

 

Страсть к переменам  -  явление непреходящее. Фирмы испокон веку спешат от одной метаморфозы к другой, как велосипедисты, участвующие в многодневной гонке,  -  к промежуточному финишу. Вот лишь неполный список перемен из разряда “бытовых”, происходящих вне зависимости от того, что сегодня надевают люди и чем начиняют компьютеры.

 

Apple Computer сначала объявила о широкомасштабной программе поддержки клонов Macintosh, а вскоре была вынуждена сократить число выдаваемых ею лицензий по причине острой нехватки комплектующих микросхем. AT&T прекратила выпуск ПК (помните недавнюю рекламную кампанию ПК линии Globalyst?), а CompuLink Research, напротив, развернула производство компьютеров серии CLR Infinity. Даже Cabletron, которую в лицо хвалят за последовательность, а за глаза ругают за упрямство, попыталась расшириться за счет приобретения Chipcom. То, что в дело вмешалась 3Com и отбила добычу, не вина Cabletron, а ее беда и, следовательно, этот эпизод не является исключением из правила.

 

Но вряд ли этот огромный пелетон* сможет угнаться за двумя беглецами. На второй позиции уже давно держится Microsoft. Эта корпорация печет новые версии еще теплых программных продуктов быстрее, чем моя бабушка  -  блины. Пользователи не успевают наступить на все грабли, расставленные, скажем, в Word 6.0, а на смену ему уже спешит младший брат  -  выше ростом, шире в плечах и изобретательнее на розыгрыши. Еще не доплыли до российских берегов лазерные копии Windows 95, а на родной земле самой шумной операционной системы началась перепись желающих принять участие в закрытом тестировании ее модернизированной версии  -  Windows 96.    

Страсть к переменам - явление непреходящее

 

В желтой майке лидера, оставив всех преследователей далеко позади, уверенно вписывается в один поворот за другим фирма Novell. Вспомним только события последних нескольких месяцев.

 

После долгого периода шатаний из стороны в сторону тренеры фирмы взяли курс на SuperNOS. Прошло совсем немного времени  -  и становится известно о “скоропостижной” продаже UnixWare фирме Santa Cruz Operation. Все это происходит на фоне перехода к новой программе подготовки сертифицированных инженеров Novell, а совсем недавно выяснилось, что карты с маршрутом SuperNOS сданы в утиль и в придачу отделение бизнес-приложений выставлено на предаукционное обозрение (16 месяцев спустя после приобретения корпорации WordPerfect, из которой это отделение выросло). В кулуарах не смолкают разговоры о том, что Novell и сама не прочь отдаться на милость IBM, а господа Р. Франкенберг в США и К. Стоволосов в России, пространно отвечая на скользкие вопросы, затрагивающие больную тему, не используют ни слово “да”, ни слово “нет”.

 

Конечно же, меняется и наш еженедельник. Изменения бывают заметные: появляются новые разделы (например, “Онлайновые системы”), и не очень: инкрементируется номер на обложке. Меняются статьи, которые мы публикуем в попытке уследить за реалиями текущего дня, чтобы помочь вам, нашим читателям, ориентироваться в таком непостоянном мире с единственной константой  -  вечными переменами.

 

* Пелетон  -  (спорт.) основная группа велосипедистов на дистанции.  -  Прим. ред.

 

Рафаэль Шамиев

 

С Рафаэлем Шамиевым, редактором PC Week/RE, можно связаться по электронной почте: root@pcweek.redline.ru.

Версия для печати