15 октября в Москве состоялась презентация новых продуктов корпорации IBM. Были представлены блокнотные ПК ThinkPad 345C/CS и 760C/CD и серверы семейства PC Server.

 

О моделях ThinkPad 760C/ CD наш еженедельник неоднократно писал (см. PC Week/RE, 1995, № 16, с. 25; № , с. 7). Напомним их отличительные черты: 90 и 120 МГц процессор Pentium, дисковод CD-ROM с четырехкратной скоростью, 12,1-дюймовый дисплей на тонкопленочных транзисторах, до 40 Мб ОЗУ, жесткий диск объемом до 1,2 Гб, встроенный 28,8 Кбит/с факс-модем, два инфракрасных порта, клавиатура эргономичной конструкции. Дополнительно отметим встроенные стереоколонки и микрофон (что, в частности, дает возможность применять ThinkPad 760 как спикерфон  -  устройство для разговора по телефону, не поднимая трубки) и жидкокристаллический дисплей, на котором отражается информация о состоянии системы (например, уровень разрядки аккумулятора).

 

ThinkPad 345 задуман как новый стандарт на блокнотные ПК минимальной конфигурации. В него входят процессор i486 DX4-75, 10,4-дюймовый активно-матричный или пассивный двойного сканирования дисплей, до 20 Мб ОЗУ, 540 Мб жесткий диск.

Блокнотные ПК   ThinkPad 760 оснащены

 жидкокристаллическим  дисплеем    

Первые модели семейства PC Server - младшая PC Server 300 и старшая PC Server 500 - появились более двух лет назад. С выходом моделей 310, 320, 520 и 720 IBM может предложить своим клиентам весь спектр ПК-серверов от устройств для рабочих групп до отказоустойчивых систем для сетей масштаба предприятия.

 

Большинство серверов допускают “горячую” замену дисководов, имеют раздельные системы охлаждения для дисковой подсистемы и системной платы, поддерживают дисковые массивы RAID 1, 2 и 5, выпускаются в версиях с шинной архитектурой PCI/EISA и PCI/MicroChannel.

 

В комплекте со всеми машинами семейства PC Server на дисках CD-ROM поставляется ПО ServerGuide и NetFinity. ServerGuide автоматически определяет конфигурацию сервера и устанавливает на него сетевую ОС, выбираемую пользователем из прилагаемой библиотеки (в настоящее время это OS/2 корпорации IBM, NetWare и UnixWare фирмы Novell, SCO Unix фирмы Santa Cruz Operations и некоторые другие). Модели PC Server также сертифицированы либо протестированы на совместимость с ОС Banyan VINES фирмы Banyan Systems, Windows NT и Windows for Workgroups корпорации Microsoft и Solaris фирмы SunSoft.

 

ПО NetFinity предоставляет менеджеру сети инструменты управления ЛВС и настольными системами, собирая статистику о работе сетевых устройств, проводя раннюю диагностику аварий и предлагая возможные способы разрешения возникающих проблем. применение в этом ПО графического интерфейса пользователя упрощает работу с ним.

 

В дисковых подсистемах производства IBM реализована технология предсказания аварий жесткого диска (Predictive Failure Analysis  -  PFA). Специальные датчики собирают данные о продолжительности цикла обращения головок к диску, температуре внутри привода и пр., на основании которых производится анализ работоспособности дисковода. Опрос PFA-устройств автоматически осуществляется программой NetFinity.

 

Теперь на европейском рынке серверы IBM будут поставляться с клавиатурой и манипулятором “мышь” (в США эти устройства давно входят в стандартную конфигурацию)  -  так корпорация проводит политику неявного снижения цен на свою продукцию.

 

Телефон представительства IBM в Москве: (095) 940-2000.

 

Рафаэль Шамиев

Версия для печати