Корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) обнаружила в языке разработки Java фирмы Sun Microsystems дефект, проделавший прореху в системе безопасности Netscape Navigator 2.0  -  программы просмотра для сети Internet. Этот дефект оставляет возможность загрузки поврежденных файлов или вирусов на центральный ПК через Internet.

 

Официальные представители корпорации Netscape сообщили, что проблема возникла при переносе языка Java на платформу Netscape.

 

Фирма Sun (Маунтин-Вью) выпустила программу-корректор, которая проводит более тщательную проверку Java-приложений или отдельных частей их кода. Официальные представители Sun утверждают, что ни один пользователь не пострадал из-за дефекта системы безопасности.

 

В настоящее время фирма проводит бета-тестирование языка Java, а окончательная версия выйдет в ноябре.

 

Ирония заключается в том, что язык Java создавался именно как “безопасный” язык разработки, предотвращающий заражение вирусами при загрузке приложений из Internet.

 

С помощью языка Java разработчики приложений для World-Wide Web могут создавать файлы, которые при загрузке их Java-совместимым просмотрщиком преобразуются в исполнимый программный код. Инструменты обеспечения безопасности языка Java проводят антивирусное сканирование до активизации приложения. Приложения, написанные на языке Java, предназначены для запуска в безопасной среде Java-совместимого просмотрщика.

Инструменты языка Java проводят антивирусное сканирование до активизации приложения

 

При переносе языка Java на платформу Netscape один из компонентов системы безопасности “развалился на куски”, как сказал Артур ван Хофф, главный инженер фирмы Sun и ведущий “архитектор” Java.

 

В результате пользователь мог бы загрузить поврежденное приложение, способное функционировать вне безопасной среды просмотрщика, и “заразить” другие программы на компьютере пользователя.

 

Сейчас корпорация Netscape выпустила для бета-тестирования две новые версии просмотрщика Navigator 2.0, одна из которых поддерживает язык Java, а другая  -  нет.

 

Тем не менее официальные представители Netscape заявили, что после выпуска в середине декабря новой программы просмотра все версии Navigator 2.0 будут совместимы с Java.

 

Майкл Мюллер