ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ  

 

Давая процессору Р6 название Pentium Pro, Intel говорила очень много, но, чтобы понять, что компания имела в виду на самом деле, надо было слушать очень внимательно. Выбрав имя Pentium Pro, Intel проголосовала против ярлыка "шестое поколение", предпочтя сегментировать рынок продуктов пятого поколения. Я говорю очевидные вещи. Однако почему это произошло  -  понять труднее.

 

Имя Pentium Pro прозвучало спустя два месяца после того, как Intel осторожно объявила Р6 процессором будущего (читай: сегодняшний код работает на нем не слишком хорошо). В результате многие пришли к заключению, что имя "Pro" было дано потому, что производительность Р6 не позволяет в его названии упоминать о шестом поколении. Однако я в этом не уверен.

Приставка "Pro" у нового процессора Intel говорит нам, что Р6 предстоит нетрадиционный путь

 

Несомненно, ранние Р6 не потрясли мир. Но так же было и с первыми Р5, и с ранними 486  -  а их поколения были указаны в названиях. Видимо, случится то же, что случилось с DX2 и Р54С в их поколениях,  -  я думаю, можно смело сказать, что рано или поздно скорость и возможности Pentium Pro понадобятся в высококлассных машинах, на которых будут выполняться NT-приложения.

 

В сущности, словом "Pro" Intel говорит нам, что Р6 предстоит нетрадиционный путь: он не будет развиваться по принципу "сначала в первоклассных системах, потом вниз и вниз и, наконец, в настольных ПК где-нибудь в Гвадалахаре". Pro  -  новая разновидность архитектуры Х86, предназначенная для жесткой конкуренции с Alpha и PowerPC, то есть с RISC-архитектурами, будущее которых, кажется, пока связано только с Windows NT. Тогда старый добрый Pentium станет типичным средним процессором, каким сейчас для нас является процессор Х86.

 

На самом деле все это решает еще один наболевший вопрос: как Intel сможет снизить цену на дорогие Р6 до такого уровня, чтобы производители оборудования смогли включать их в ПК ценой $1500 (я имею в виду ПК с монитором и жестким диском)? Выделение сегмента Pro дает понять, что Intel, может быть, и не собирается это делать. Система ценой в $1500  -  это область Pentium. Pro рассчитаны на более высокий уровень.

 

Многое свидетельствует о том, что Intel действительно не предназначала Р6 для работы на среднем уровне, например встроенная кэш-память второго уровня, усиленная поддержка работы в многопроцессорном режиме. Несомненно, ситуация на рынке позволила ей метить так высоко. Вспомните: в то время как Intel определяла позицию Р6, производители RISC-процессоров вопили, что кольцо вокруг Intel сужается и что все они готовы перейти на Windows NT и выставить Intel за дверь компьютерного мира.

 

Intel ответила: ребята, поговорим тогда, когда вы сможете втиснуть свои сногсшибательные схемы в систему ценой в $3000  -  я имею в виду, с монитором и жестким диском. Неплохой ответ, согласитесь. И все же это означало, что Intel уступила им высококлассные системы.

 

С другой стороны, циники могут найти множество доказательств тому, что Intel готовила своему процессору шестого поколения более заурядную судьбу, но отказалась от работы на среднем уровне из-за реалий современного рынка ПО.

 

Когда Intel начинала работу над Р6, все были уверены, что к сегодняшнему дню Win32 завоюет компьютерный мир, так что для разработчиков Intel было вполне разумно забыть о производительности DOS/Windows и сконцентрировать внимание на производительности Windows NT. Ко времени выпуска Р6 истина была до боли очевидна: NT и по умолчанию новый процессор вместе с ней были обречены остаться в высшем классе.

 

Скорее всего мы никогда не узнаем, что было раньше  -  определение позиции процессора или соображения производительности. На самом деле это неважно. Важно, что пройдет еще очень много времени  -  если это вообще когда-нибудь случится,  -  прежде чем вам удастся продать систему на Pentium Pro за $1500 (я имею в виду с монитором и жестким диском).

 

Майк Фейбус  -  глава организации Mercury Research, которая проводит исследования рынка и предоставляет консультационные услуги производителям систем и компонентов. С ним можно связаться по адресу: mike@mercury.org.

 

Майк Фейбус

Версия для печати