ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

 

Скорость развития World-Wide Web можно смело назвать феноменальной. Однако она была бы еще выше, работай эти проклятые программы как следует. Я верю в Web настолько, что собираюсь издавать новый журнал под названием ZD Internet Life и публиковать в нем обзор станций Web. Он появится на прилавках в ноябре. И все же мне жаль новичков, которым придется продираться через новую и запутанную терминологию, разбираться с программными компонентами, бесконечными изменениями в спецификациях, нестабильными программами и последней загадкой отрасли  -  провайдерами услуг Internet.

 

Любой производитель предлагает пакет, который предназначен для того, чтобы подключить вас к Web. Некоторые из этих пакетов, например Netcruiser фирмы Netcom, высоко интегрированы. Другие, как Internet Chameleon, представляют собой большой набор мелких программ. Высококлассные системы просмотра Web типа Netscape Navigator объединяют несколько задач, традиционно выполняемых отдельными программами, но не все из них. Некоторым нужны вспомогательные приложения для воспроизведения анимаций и звука, другие обладают встроенными мультимедийными функциями. Все они неплохо (в разной степени) работают, но вы полностью зависите от поставщика услуг. Документация с равной вероятностью может вызвать или не вызвать у вас желание разбираться с жуткими головоломками входов в Archie и Telnet и с полезными Unix-командами, необходимыми для того, чтобы добраться до удаленных серверов, в то время как единственное, что вам нужно,  -  это побродить в Web. Помните, что большую часть программ разрабатывали люди, у которых сердце начинает биться чуть быстрее, если они видят, кто вошел в систему, и могут рассмотреть структуру каталогов на какой-нибудь удаленной машине. Может быть, они вовсе и не думали, что работают для вас.

Билл Макроун

Даже если вам удалось разобраться с системами дозвона и просмотра Web, вам еще предстоит помучиться с конфигурированием и установкой первого сеанса связи. С телекоммуникационными программами всегда нелегко разобраться, хотя в последние годы они и становятся лучше. Системы дозвона Internet, за некоторыми приятными исключениями типа программы фирмы Quarterdeck,  -  огромный шаг назад, они никак не подходят новичкам, поскольку требуют знания таких невероятных вещей, как IP-адрес и имя вашего почтового сервера.

 

Рано или поздно вам придется столкнуться с Netscape Gap. Netscape Navigator оставил системы просмотра других производителей далеко позади, так как в нем использовались все возможные расширения HTML задолго до того, как группы по стандартам хотя бы задумались о том, чтобы их ратифицировать. Тысячи станций приняли это надмножество, таким образом установив стандарт де-факто. Теперь, если вы хотите просмотреть все графические возможности, которые разработчики встроили в эти станции, вам надо получить Navigator.

 

Другие производители отчаянно стараются угнаться за этой фирмой, но я сомневаюсь, что они смогут внедрить все функции HTML 3.0 до конца текущего года. В то же время Netscape слишком часто дает сбои, особенно если учитывать, какой объем рынка зависит от нее.

 

Сегодня традиционные поставщики оплайновой связи  -  CompuServe, America Online и Prodigy  -  превратились в учебный полигон для миллионов пользователей Web. Люди, которым нравится то, что они там находят, очень охотно обращаются к более мощным системам просмотра и поставщикам менее дорогих услуг. Однако системы просмотра и дозвона улучшаются  -  ждите, что онлайновые службы воспользуются своей гигантской инсталлированной базой, чтобы пробиться вперед, как только программы начнут работать.

 

Билл Макроун является вице-президентом по технологии компании Ziff-Davis Publishing. С ним можно связаться по адресам wmachrone (MCI Mail) или 72241,15 (CompuServe).

 

Билл Макроун

Версия для печати