Дэн Фарбер

     

Хотя IBM и другие все еще радуются недавнему взлету продаж на рынке мэйнфреймов, их дни сочтены. Compaq (Хьюстон) и ее стратегические партнеры разрабатывают новую экономику вычислений на мэйнфреймах.

 

По словам исполнительного директора корпорации Compaq Экхарда Пфайффера, основой стратегии уничтожения мэйнфреймов Compaq стал ряд новых партнерских соглашений. Они позволят компании предложить потребителям полностью интегрированные и оптимизированные серверы, которые к 2000 году смогут совершать от 50 000 до 75 000 транзакций в минуту.

 

Разрабатываемые Compaq и другими массивы многопроцессорных серверов будут обслуживать хранилища данных объемом в терабайты с миллионами транзакций в день.

 

Официальные представители Compaq утверждают, что смогут обеспечить модульность, масштабируемость, возможности управления и защиты, а также устойчивость к сбоям, необходимые для продуктов среднего уровня и класса мэйнфреймов.

 

Работая в сотрудничестве с Microsoft и Tandem, Compaq, по ее утверждению, во второй половине следующего года сможет выпустить серверы среднего уровня, группируемые при помощи технологии ServerNet фирмы Tandem, что позволит связывать ресурсы нескольких серверов.

 

Это станет ключом к овладению вычислительной мощностью, необходимой для выполнения такого количества миллионов операций в секунду, которое соответствовало бы уровню мэйнфрейма.

 

Ощутимые .затраты на лицензирование и обслуживание, обычно связанные с работой на системах среднего уровня и мэйнфреймах, по большей части сойдут на нет, поскольку новое поколение доступных компьютеров будет основано на стандартном для отрасли аппаратном и программном обеспечении, например на процессорах Pentium Pro корпорации Intel и системе Windows NT корпорации Microsoft.

 

Планы Compaq включают создание поддержки для концентраторов Unix и NetWare и интеграцию с SQL-базами данных корпораций Microsoft и Oracle и фирмы Sybase.

 

Кроме того, некоторые приложения, например ПО для бизнес-процессов R3 фирмы SAP, будут оптимизированы для работы с новыми серверами Compaq.

 

Не так давно Compaq заключила сделку с корпорацией DEC, и теперь последняя будет обеспечивать глобальные услуги и поддержку корпоративным клиентам во всем мире. Компания даже разрабатывает программу, согласно которой на станциях крупных клиентов будут постоянно находиться инженеры Compaq.

 

Уже владея 41% рынка серверов, Compaq рассчитывает сохранить свое лидерство, расширяя возможности стандартных технологий для ПК. DEC планирует сделать то же самое в отношении семейства своих компьютеров на основе процессора Alpha. К ним присоединятся такие компании, как HP, Unisys, AT&T, Sequent и Data General. IBM, Hitachi и Amdahl со временем упростят свои продукты и будут уделять больше внимания недорогим массивам серверов на основе стандартных для отрасли технологий.

 

Разумеется, Intel старается сделать свои системные платы Pentium Pro основой для компьютеров с массовой параллельной обработкой данных, выпускаемых армией работающих в этой области производителей оборудования.

 

Отныне, если вы думаете о мэйнфрейме, не вспоминайте древний образ  -  логотип IBM, налепленный на чудовищную машину. Такое представление о мэйнфреймах со временем исчезнет. Границы в компьютерном мире трансформируются.

 

Дэн Фарбер

Версия для печати