21 ноября в торжественной обстановке состоялась презентация в России нового суперпроекта Ultracomputing корпорации Sun Microsystems. Самое первое представление публике результатов более чем трехлетней напряженной (и совершавшейся в условиях строжайшей секретности) работы нескольких сотен сотрудников Sun Microsystems произошло 7 ноября в Америке. Элис Немес, вице-президент Sun Microsystems, который руководит деятельностью корпорации в Северо-Восточной Европе и странах СНГ, сказал в своем выступлении: "Ultracomputing  -  это не просто новый компьютер, это появление новой парадигмы компьютерного мира". Он напомнил, что лозунгом Sun давно уже стала фраза "Компьютер  -  это сеть". Ее следует понимать как краткое описание новейшей стратегической линии корпорации, заключающейся в том, что производительность работы крупной современной корпорации определяется совокупной производительностью сети предприятия, причем в первую очередь возможностями интерактивных сетевых вычислений. Г-н Немес обратил внимание, что термином "корпорация" он называет виртуальную корпорацию, т. е. территориально-разделенную организацию, сотрудники которой связаны компьютерными сетями.

Марк Подсидли, менеджер

 Sun MicrosystemsComputer

как воплощение концепции

 Ultracomputing

 

Именно поэтому, говоря о стратегии Ultracomputing, представители Sun подчеркивали, что мощь этого проекта заключается не в цифрах производительности процессора, а в системном подходе, поскольку пользователя компьютерных приложений в конечном счете интересует не наличие мощного процессора самого по себе, а возможности всей системы в целом. Эд Зандер, президент Sun Microsystems Computer, в интервью журналу Sun World Online сказал, что корпорация планирует провести серию тестовых испытаний, чтобы оценить производительность различных пользовательских приложений. "Пользователей заинтересует, что привычным оценкам производительности, например SPECmark, будет противопоставлена оценка работы приложений",  -  добавил он.

Настольная рабочая станция

 Ultra 1корпорации Sun

 

Концепция Ultracomputing получила свое воплощение в новых моделях семейства настольных систем корпорации Sun: Ultra 1 (однопроцессорная станция общего назначения с двумерной графикой) и Ultra 2 (двухпроцессорная станция для технических приложений с возможностями трехмерной графики). В системах Ultra реализованы новейшие технологические разработки корпорации:

 

- UPA Interconnect (Ultra Port Architecture)  -  архитектура, заменившая традиционную системную шину, представляет собой специальный интерфейс с пакетной коммутацией. Этот подход позволил снизить время задержки при обращении к памяти примерно в три раза. Причем допустимо использование традиционных микросхем памяти. Разработка UPA потребовала применения новых подходов к размещению плоских выводов на кристалле.

 

- Процессор UltraSPARC 1  -  64-разрядная микросхема высокого уровня интеграции с четырехканальным управлением операциями.

 

- VIS (Visual Instruction Set)  -  набор команд процессора, предназначенных для ускорения графики (2D, 3D) и новых сред (восстановление аудио- и видеоданных в реальном времени). Это решение представляет собой распространение RISC-принципов на новые среды (образы), т. е. интеграцию составных частей мультимедиа на уровне процессора.

Мнение российского партнера Sun

 

Владимир Рыбинцев, генеральный директор Roy International:

"Нас не может не радовать, что корпорация Sun достигла той цели, которую она ставила перед собой, приступая к реализации данного проекта, а именно - обеспечить качественный прорыв не путем отдельных технологических достижений на уровне процессора, шины или системы ввода-вывода, а комплексно, ориентируясь на повышение эффективности исполнения приложений, как существующих, так и будущих. Наша фирма - системный интегратор, мы поставляем главным образом решения на платформе Sun. Поэтому для нас самым значительным в новых продуктах Sun является возможность исполнения на новой платформе

существующих сложных приложений, стоимость которых подчас в несколько раз превышает стоимость аппаратуры".

 

- Creator и Creator3D  -  средства интеграции графических возможностей, выполняющие роль графических ускорителей для 2D- и 3D-графики для работы с более сложными графическими операциями, чем на уровне VIS.

 

- 3D-RAM  -  специализированная видеопамять с поддержкой трехмерного рендеринга, которая совместно с размещенным на кристалле арифметическо-логическим устройством позволяет достичь десятикратного увеличения производительности по сравнению с традиционным ОЗУ.

 

- Fast Ethernet  -  интеллектуальный сетевой адаптер, размещенный на системной плате, который обеспечивает автоматическое переключение скоростей передачи 10 и 100 Мбит/с, поддерживает существующие оптоволоконные сети и сети на неэкранированной витой паре.

Элис Немес, вице-президент

 Sun Microsystems (справа),

и Тони Лоэб, генеральный директор

 московского представительства

Sun Microsystems Computer

 

В рамках концепции Ultracomputing анонсирована новая версия ОС Solaris 2.5, использующая все возможности архитектуры Ultra. Основная ее особенность  -  полная двоичная совместимость с существующими приложениями, написанными для ОС Solaris и SunOS, т. е. портирование продуктов не требует перекомпиляции. "На допущение, что какой-то код не может быть выполнен на новой системе наложенного табу,  -  заявил г-н Зандер.  -  Мы больше никогда не прерываем преемственности приложений. Об этом в нашей компании нельзя даже заикаться".

      "Если парадигмой 2000 года станет только Microsoft/Intel, то мне в будущем стоит ограничиться игрой в гольф", - Эд Зандер, президент Sun Microsystems Computer

 

По словам официальных представителей Sun Microsystems, цена рабочей станции Ultra 1 не превысит 20 тыс. долл., а Ultra 2  -  будет составлять в зависимости от дополнительного оборудования от 25 до 30 тыс. долл. Относительно следующих этапов развития концепции Ultracomputing, г-н Зандер предполагает, что уже в 1996 году значительная часть, если не все линии продуктов будут иметь в основе процессоры UltraSPARC и выполняться по этой технологии. В частности, в течение ближайших месяцев будут представлены модели серверов. Также в следующем году планируется выпуск 64-разрядного расширения ОС Solaris, а позднее появится 64-разрядная ОС.

     "Мы рассчитываем на более быстрый рост продаж на рынке СНГ, чем в остальном мире", - Элис Немес, вице-президент Sun Microsystems

 

Стратегия победы Sun Microsystems в конкурентной борьбе, по словам г-на Зандера, основывается на решении трех основных задач:

 

-  вложение средств и поиск технических возможностей (например, WABI) для эффективного выполнения приложений корпорации Microsoft под Solaris;

 

-  продолжение разработок для настольных компьютеров, оснащенных программными продуктами Microsoft, средств для сетевого управления и администрирования Soltice и Solnet, чтобы в результате стать стандартным сервером для ПК на платформе Intel);

Мненте российского партнера Sun

 

     Владимир Елисеев, вице-президент Jet Infosystems:   

"За несколько лет, в течение которых мы работаем с корпорацией Sun Microsystems, она превратилась из фирмы, производящей компьютеры, в компанию, ориентированную на комплексные решения. В этом ключе следует рассматривать объявление новых компьютеров: это не просто собрание экзотических технических новинок. Каждое решение нацелено на удовлетворение потребностей наших клиентов и раздвижение границ их возможностей.    

На мой взгляд, одним из наиболее примечательных моментов является то, что Sun сумела добиться практически 100%-ной совместимости новых компьютеров с существующими программами. Приложения могут немедленно использоваться но новых машинах с увеличением скорости выполнения в 2 - 5 раз. Скорую отдачу даст применение новой техники для решения задач САПР, моделирования, анализа финансовой информации, управления компьютерными сетями, в геоинформационных и геофизических системах.    

Примечательно, что новые компьютеры доступны для приобретения не только в США, но и во всем мире, в том числе, и в России".

 

-  развитие языка Java, который, по мнению г-на Зандера, создает новую парадигму разработки сетевых приложений (ОС отделена от собственно разработки приложений), расширяя поле деятельности корпорации.

 

Телефон московского представительства Sun Microsystems Computer: (095) 956-5470.

 

Елена Покатаева

Версия для печати