Проходившая в Нью-Йорке выставка называлась Unix Expo, но продукты, поддерживающие все три типа операционной системы Windows корпорации Microsoft, были представлены так же широко, как технология Unix.

 

По словам одного посетителя выставки, широкая доступность инструментальных средств для создания программ под более чем одну платформу облегчает разработчикам задачу создания программных продуктов, которые могут существовать и в среде Unix, и в среде Windows.

 

"В прошлом было трудно найти межплатформные продукты. Теперь продукты созрели и работают на всех платформах",  -  сказал Стив Гарфинкел, старший менеджер по развитию из книгоиздательской фирмы Matthew Bender & Company (Албани, шт. Нью-Йорк).

 

Корпорация Gupta (Менло-Парк, шт. Калифорния), давно известная как производитель инструментальных средств разработки реляционных СУБД под Windows, продемонстрировала, что ей не чужда и среда Unix, представив SQLWindows (средство создания клиент-серверных приложений) и для операционной системы Solaris фирмы SunSoft, причем как для х86, так и SPARC-компьютеров. По словам представителей корпорации Gupta, версия для Solaris совместима с версией для Windows 3.1 по исходному коду и функционально аналогична ей.

 

SQLWindows для Solaris поступит в продажу в ноябре по цене $3495. SunSoft и Gupta будут распространять этот продукт через свои дилерские сети. Представители корпорации Gupta сообщили также, что в конце года собираются приступить к тестированию бета-версии SQLWindows для компьютеров Macintosh.

Версия  SQLWindows для Solaris функционально

 эквивалентна версии для Windows3.1

Телефон корпорации Gupta: (415) 321-9500.

 

Фирма Insignia Solutions (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила NTrigue  -  измененную версию Windows NT Application Server. В нее включены многопользовательские расширения и протоколы взаимодействия, которые позволяют

 

пользователям X-терминалов, работающих по протоколу X Windows, запускать прикладные программы, предназначенные для Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT.

 

NTrigue будет продаваться с конца текущего квартала фирмой Insignia и ее дилерами. Цена будет объявлена с началом поставок.

 

Телефон фирмы Insignia: (415) 335-7100.

 

Фирма JYACC (Нью-Йорк) продемонстрировала JAM/ReportWriter 7  -  средство создания отчетов для приложений, созданных с помощью JAM 7, средства для быстрого создания клиент-серверных систем.

 

JAM/ReportWriter 7 включает Report Wizard  -  программу-мастер для быстрого формирования формата отчета путем выбора элементов пользовательского интерфейса с помощью мыши. Также имеется графический редактор отчетов и средство создания деловой графики.

 

JAM/ReportWriter 7 появится в ноябре; версия под Windows будет стоить $750, для Unix  -  $2000.

 

Телефон фирмы JYACC: (212) 267-7722.

 

Корпорация Network Computing Devices Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила PC-Xware 3.0  -  модернизацию для своего сервера X Windows, с поддержкой сетевой файловой системы Network File System (NFS). Это обеспечивает доступ к дискам Unix-систем из программы File Manager системы Windows, и позволяет работать с файлами в технике "перетащи и оставь".

 

PC-Xware 3.0 можно купить у корпорации или ее ресселеров за $545. Версия PC-XWare для Windows 95 появится в ноябре.

 

Тел. NCD: (415) 694-0650.

 

Энди Патрицио