СЛУХ ОТ СПЕНСА  

 

"Собирается ли всемирно известный Спенс присутствовать на виртуально-реальной суперсессии на Comdex?"  -  таков был вопрос инфоманьяка Эрика ван Швебера. "Может быть",  -  ответил Спенс. Теперь, когда стало ясно, что Спенс найдет пристанище в домовладении Softbank вместе с обслуживающим персоналом Comdex, Кэтт пришел к выводу, что появиться там  -  его долг добрососедства. Есть, однако, две большие проблемы. Во-первых, шоу начинается в 12:30  -  т. е. часа на два раньше, чем Спенс обычно встает. Во-вторых, Спенс помнит таких инфоманьяков по прошлогодней вечеринке Кэтта. Эти ненормальные явились, не снимая блестящих разукрашенных шлемов, которые смотрелись так, как будто были созданы для одного из фильмов Эда Вуда.

 

Откуда эти люди  -  с Сидоны? Несомненно, Сидона  -  дом родной для некоторых из этих киберпутешественников. "Не находится ли Сидона рядом с тем местом, где те кретины, прежде чем набить брюхо "Твиксами", закрыли брешь в биосфере? Или это то место, где продолжается все эта дурацкая возня?"  -  спросил Спенс одного из производителей системных плат Intel, позвонившего ему по специальному кэттовскому номеру. Кэтт рад сообщить, что в мире высоких технологий уже появились платы Endeavor корпорации Intel, хотя в прошлой колонке он утверждал обратное.

 

Intel’овец ничего не знал о Сидоне, но эти, из Intel, вообще не слишком-то осведомлены обо всем, что не касается микроскопических кривых полосок на кремнии.

 

Информатор из IBM произвел на Спенса куда большее впечатление. Выпуск Bart (это может стать его официальным названием, а может и не стать), созданного IBM эквивалента Visual Basic, отложен на неопределенное время. Похоже, некоторые из IBM’овских крючкотворов боятся, что Microsoft начнет преследовать Голубого гиганта в судебном порядке, поскольку некоторые фрагменты Bart очень похожи на Visual Basic. Не стоит и говорить, что это повергло большинство технарей в печаль. По слухам, на Comdex IBM объявит, что OS/2 сможет выполнять бинарные файлы Win 95.

 

Помните, как разработчики старались поспеть на поезд, идущий в страну компьютеров под Windows с перьевым вводом? По крайней мере, один из них попал под колеса. "Мы не можем обеспечить поддержку Win 95, поскольку, если наши клиенты будут использовать MS Office 95, они обнаружат, что в большинстве его приложений устройство перьевого ввода не работает,  -  жаловался один информатор с перьевым вводом.  -  Как ни странно, поскольку эти приложения  -  "перьевые", они работают с устройством перьевого ввода хуже, чем если бы они были обычными приложениями". Редмонд не торопится с исправлениями, но внес их в базу знаний. Ну что ж, это должно здорово помочь.

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

 

Кажется, с именами доменов в Internet опять неприятности? Спенсу рассказывают все новые и новые истории про консультантов по использованию страниц Web, основное занятие которых состоит в том, что они стряпают имена доменов, совпадающие с именами крупных компаний или похожие на них. Следующий шаг, разумеется, состоит в том, чтобы срубить побольше денег за отказ от прав пользования этим именем домена. Все это похоже на штучки с номерами, начинающимися на 800, которые были в моде пару лет назад. Поможет ли в борьбе с этим мошенничеством пятидесятидолларовая плата, которую организация Network Solutions недавно стала взимать за регистрацию имени домена? Да бросьте.

 

Сдержит ли Symantec, захватившая фирму Delrina, свои обещания, что дела будут идти по-прежнему? Во всяком случае, некоторые представители Delrina в это не верят  -  они заявили, что их уже вышвырнули в канадскую тундру, хотя раньше обещали, что их рабочие места останутся при них и при новом режиме. Кажется, выражение "выгнать на мороз" приобретает новое значение.

 

Спенсер Ф. Кэтт

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617) 393-3700, через электронную почту по адресам: MCI Mail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,1073, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: root@pcweek.redline.ru.

Версия для печати