СЛУХ ОТ СПЕНСА

 

Все продается. Коврик Кэтта, WordPerfect, Apple, и даже то, что уже было продано пару раз, опять украшено надписью "На продажу". В Солт-Лейк-Сити и без работы? Ну что ж, бывшие WordPerfect-цы, теперь вам по-настоящему страшно. Такое горе в вине не утопить.

 

Разумеется, для Кэтта все эти купли-продажи  -  приятная новость, поскольку, чтобы выжить, он дает информаторам взятки выпивкой и сувенирами. И на что же ему удалось их раскрутить на сей раз, потратившись на дешевую выпивку и блестящие брелочки? Первым на связь с Кэттом вышел информатор из Novell и заявил, что Oracle ведет с ней переговоры.

 Спенсер Ф.Кэтт

Подождите  -  Novell, конечно, могла бы достаться кому угодно, но заграбастать ее собирается Большой Лу, поспешил возразить другой любитель брелочков. Он утверждает, что, как только Novell окончательно избавится от приложений WordPerfect, ее купит IBM. Это могло бы случиться и раньше, но тогда клиенты запутались бы в массе предложений от WP и от Lotus. Был еще слух о том, что между Apple и Sun что-то есть.

 

Кто знает? Кажется, из-за последней волны приобретений все задумались над тем, чтобы начать собственное дело. Хотя "консультант IBM по стратегии" Джон "Lotus" Лэндри все отрицает, один из информаторов Кэтта сообщил, что тот пытается опять вдохнуть жизнь в корпорацию Agility, свою старую компанию, и работать над инструментарием для Internet. Спенс слышал также, что Пит Питерсон  -  помните Пита из WordPerfect?  -  доделывает предназначенную для Internet программу обработки текстов. Спенс следит за компаниями, работающими над приложениям для Internet. Беспокоится ли Билл Г. в связи с появлением бесплатных приложений в Internet (такую маркетинговую тактику использовали создатели систем просмотра)? Пожалуй, следовало бы.

 

"Это же чистый Лэрри Элиссон",  -  сказал себе Кэтт. Sybase, кажется, уже была готова поднять шум насчет своей новой базы данных System 11, которая будет работать на серверах DEC Alpha. Но за неделю до торжественного объявления о выходе System II DEC позвонила ребятам из Sybase и предупредила, что им не следует никому рассказывать о том, как System 11 прошла эталонные тесты на крутых машинах DEC. Сайбейз-овцы недавно узнали, что заключенный DEC с Oracle контракт о проведении эталонных тестов на платформах Alpha включает пункт, запрещающий кому бы то ни было обсуждать их результаты публично. "Чистый Лэрри",  -  хихикнул Кэтт.

 

Для: Stac все решают минуты. Если до вторника 14 ноября акции компании продержатся на отметке выше $9, она сможет сохранить за собой 1,6 млн. долл. за год. Согласно условиям заключенного ею в 1994 году с Microsoft соглашения редмондцы заплатили за пакет акций Stac 40 млн. долл. Это были привилегированные акции, тогда стоившие $5 за штуку. На привилегированные акции платятся дивиденды, а это означает, что, пока их курс рос, Stac приходилось выплачивать по дивидендам около $1,6 млн. в год. Однако в соглашении осталась одна лазейка. Если в течение более чем 20 дней подряд цена акций будет выше $9, они превращаются из привилегированных в обычные, по которым дивиденды не платятся. Уже почти три недели курс акций Stac держится выше $9. Вторник станет Двадцатым днем. Время пошло!

 

Хотя название новой книги Майкла Хаймэна "ПК: разбойники с большой дороги" заставило Спенса погрузиться в неприятные раздумья о судьбе его непутевого сына Кэла, сама книга достойна упоминания. Разумеется, произведение, в котором есть строки: "Немногие животные могут лучше Спенса поразить компьютерных начальников прямо в сердце", не может не привлечь нашего внимания.

 

"Спасибо, напомнила",  -  сказал Спенс, когда ровно в 2:00 29 октября Windows 95 автоматически выбросила диалоговое окно для перевода часов на зимнее время. Спенс решил принять предложение Win 95 автоматически переставить часы на 1:00. Часом позже окно появилось опять, и так каждый час, пока Спенс просто не "вытряс" из Windows 95 часы.

Приключения Спенсера Ф. Кэтта

 

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (617)393-3700, через электронную почту по адресам: MCIMail  -  SKATT, CompuServe  -  72631,1073, Internet  -  spencer_katt@zd.com или отправьте в PC Week/Russian Edition no адресу: root@pcweek.redline.ru.

Версия для печати