Администраторы World-Wide Web, ищущие лучших путей формирования отчетов о визитерах и формализации обращений, чем препарирование файлов регистрации вручную, возможно, заинтересуются новыми инструментами анализа Web-сервера. Эти продукты предоставляют возможность упростить сбор данных и обладают мощными средствами формирования отчетов.

Анализ инструментария для сбора информации и составления отчетов о посетителях узлов Web и формализации обращений

Однако, как часто бывает с дебютантами, особенно в новых областях, этим инструментам анализа присущи некоторые дефекты, например недостаточная глубина отчетов. Как инструменты анализа Web-сервера, WebTrac фирмы Logical Design Solutions, WebReporter фирмы Open Market и Web-Watch фирмы Virtual Office еще переживают детство. Фактически два из них  -  WebReporter и WebWatch  -  не более чем улучшенные и сжатые CGI-сценарий (Common Gateway Interface).

 

Тестовый центр PC Week Labs установил, что Web-Watch (цена $695), выпущенный в продажу в октябре, предлагает наибольшую глубину сбора данных через расширенные файлы регистрации, а также интересные средства подготовки отчетов. Дополнительно WebWatch обеспечивает поддержку широкого спектра платформ и Web-серверов. Однако как инструменту на базе Unix, ему не хватает графического интерфейса для организации содержания отчетов и гибкости при генерации содержания отчетов.

 

WebTrac на базе Windows, который также поступил в продажу в конце октября, благодаря интуитивному интерфейсу отличается легкостью использования и возможностью быстро создавать отчеты. В отличие от Unix-инструментов WebTrac не зависит от платформы, позволяя читать любой файл регистрации безотносительно его происхождения. Несмотря на то что WebTrac не обеспечивает глубины данных, предлагаемой WebWatch, инструмент, созданный LDS, обладает мощными средствами фильтрации и использует СУБД FoxPro для хранения регистрационных данных. LDS распространяет WebTrac свободно через http://www.lds.com.

 

WebReporter ценой $495, который поступил в продажу в августе, обеспечивает большую часть функций, необходимых для анализа стандартных файлов регистрации. Однако для того, чтобы сгенерировать всеобъемлющий и детализированный отчет, Unix-интерфейс этого продукта требует написания архаичных командных строк.

 

СРЕДСТВА ОПРОСА

 

Из рассматриваемых продуктов только WebWatch обеспечивал расширенные файлы регистрации для сторонних серверов Web, позволяя собирать более расширенную информацию (такую, как используемая браузером Web: потраченное сервером время и количество байтов на один сеанс), чем это доступно через стандартный файл регистрации сервера Web.

 

Мы инсталлировали расширенный файл регистрации WebWatch на нашем Web-сервере, на котором работал пакет Netscape Communication Server 1.1, чтобы он функционировал одновременно со стандартным файлом регистрации. Оказалось, что расширенный WebWatch-файл не повлиял на производительность Web-сервера.

 

Одной из положительных сторон расширенного файла WebWatch является то, что он ничего не требует от пользователя. Например, не надо во время регистрации заполнять вопросник, как этого требуют некоторые продукты. Вместо этого WebWatch динамически формирует всю информацию, когда пользователи просматривают содержимое сервера.

 

WebReporter и WebTrac не обеспечивают расширенного файла регистрации и используют только стандартный log-файл, поставляемый Web-сервером. Впрочем, стандартные log-файлы дают адекватную информацию относительно узла Web.

 

Из всех рассмотренных продуктов наиболее удобными для выбора данных оказались средства WebTrac. Они позволяют выбирать любую часть или все данные файла регистрации в зависимости от его размеров.

 

Удачной нам представляется идея импорта больших файлов регистрации в базу данных WebTrac с последующим выбором нужного подмножества данных. Например, работая с файлом регистрации, содержащим данные за целый месяц, для выбора нужных данных за конкретные дни достаточно нажать соответствующую кнопку.

Средства анализа Web-сервера

 

WebTrac превзошел конкурентов в легкости пользования и поддержки платформ

 

WebTrac Logical Design Solutions

(908)771-9221

WebReporter Open Market Inc.

(617)621-9500

WebWatch Virtual Office Inc.

(800)863-2986(212)799-2645

Достоинства: Прекрасный Windows -ориентированный графический интерфейс; множество опций для адаптации отчетов; расширенная поддержка Web-сервером различных платформ; наиболее прост в использовании

Достоинства: Включает шаблоны для создания простых отчетов; документирован лучше других проверенных продуктов

Достоинства: Первоклассные средства опроса; возможность сбора дополнительных данных через расширенный файл регистрации

Недостатки: Ограниченные возможности экспорта; нет ни документации, ни встроенной подсказки; если файл регистрации превышает определенные размеры, то снижается производительность

Недостатки: Трудно пользоваться интерфейсом командных строк; ограниченная возможность адаптации к конкретным условиям сбора данных, формирования отчетов; ограниченные возможности экспорта

Недостатки: Трудно пользоваться интерфейсом на базе командных строк; ограниченная возможность адаптации к конкретным условиям сбора данных, формирования отчетов; нет ни документации, ни встроенной подсказки; ограниченные возможности экспорта

Резюме: Графический интерфейс, богатые возможности адаптации и поддержка разных платформ, реализованные в WebTrac, наилучшим образом подойдут тем администраторам, которые ищут возможности легкого и быстрого создания отчетов и графиков. WebWatch имеет смысл рассмотреть тем, кто не боится командных строк и кому требуется более детальная информация, чем та, которую предоставляет стандартный файл регистрации. WebReporter обеспечивает высший уровень в сборе данных, однако его Unix-ориентированный интерфейс ограничивает применяемость продукта. Поэтому мы рекомендуем подождать, пока Open Market не разработает ГИП

     

Выбор данных при помощи WebReporter и WebWatch был более трудоемким, потребовавшим написания командных строк сценариев.

 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТОВ

 

Возможности формирования отчетов в рассмотренных продуктах варьировались значительно. WebTrac предложил два Unix ориентированных инструмента, предлагающих простые, но мощные опции создания отчетов и настройки фильтров. Интуитивный графический интерфейс WebTrac позволяет администратору Web создавать целый спектр отчетов и графиков одним нажатием кнопки.

 

Например, мы создали полный отчет об использовании Web-сервера, включая графики, менее чем за 15 минут. Мы всего лишь импортировали файл регистрации в WebTrac и указали необходимые параметры и фильтры.

 

Генерация отчетов при помощи Web-Reporter и WebWatch заняла более часа из-за того, что нам пришлось писать командные строки, а это очень громоздкий процесс. Оба продукта в общем обеспечивали простые шаблоны с предварительно заготовленными описаниями для генерации простейших отчетов. Тем не менее ни один из них не был идеальным для создания регулярных отчетов.

Средства анализа Web-сервера

WebTrac

Logical Design Solutions

WebReporter

Open Market

Open Market Virtual Office

Средства опроса

Сбор данных

Хорошо

Хорошо

Отлично

Сортировка данных

Хорошо

Удовлетворительно

Удовлетворительно

Средства формирования

Стандартный отчет

Отлично

Хорошо

Хорошо

Средства адаптации

Хорошо

Посредственно

Посредственно

Возможности экспорта

Посредственно

Удовлетворительно

Удовлетворительно

Поддержка

Поддержка платформ

Отлично

Хорошо

Хорошо

Поддержка web-серверов

Отлично

Хорошо

Хорошо

Простота использования

Графический интерфейс

Отлично

Посредственно

Посредственно

Процесс инсталляции

Хорошо

Хорошо

Посредственно

Документация

Посредственно

Хорошо

Посредственно

Встроенная помощь

Посредственно

Хорошо

Посредственно

Интуитивный интерфейс WebTrac производит регулярные отчеты мгновенно. Щелчком на соответствующих пиктограммах можно настроить ряд параметров, включая страну, дату, время и количество переданных байтов. Получается легко читаемый отчет, предоставляющий множество данных, таких как рейтинг обращений к страницам и имена доменов, обращавшихся к серверу.

 

Несмотря на то что WebWatch не предлагает такого уровня регуляризации, какой обеспечен WebTrac, из всех трех проанализированных средств именно он генерирует наиболее детализированный отчет. В дополнение к основному отчету Web-сервера при помощи расширенного файла регистрации WebWatch может указать среднее время работы пользователя с узлом Web и последнюю просмотренную страницу.

 

Отбрасывая проблему глубины данных, хотелось бы лучшего управления в среде WebWatch при организации данных и представлении отчетов. В настоящее время WebWatch обеспечивает администраторов лишь ограниченными опциями создания и оформления отчетов.

 

Формирование регулярных отчетов при помощи WebReporter оказалось утомительным, поскольку мы вынуждены были "прочесывать" страницы документации, чтобы отыскать правильные командные параметры. К тому же во многих случаях отчеты не обеспечивали желаемого уровня детализации.

 

Например, с помощью WebReporter было нетрудно создать отдельный отчет, который бы показывал первую десятку Uniform Resource Locators, первую десятку пользователей или первые 20 наиболее читаемых страниц, и сгенерировать детальный отчет о доменах. Однако создание отчета, который содержит всю эту информацию в одном документе, было монументальной задачей: чтобы объединить все необходимые команды, пришлось создавать очень большие описания.

 

Мы были поставлены в тупик тем, что WebReporter не содержит HTML-ориентированного интерфейса, а поставщик просто создал его для генерации демонстрационного образца на своем узле Web (http://www.openmarket.com). Согласно информации поставщика, следующий выпуск WebReporter будет включать HTML-интерфейс.

 

Все три инструмента анализа Web-сервера предлагают ограниченный выбор возможностей передачи сгенерированного отчета внешним приложениям.

 

По умолчанию ввиду того, что WebReporter и WebWatch генерируют отчеты только в формате HTML, отчеты можно видеть только с помощью браузера.

Методика тестирования

Для проведения тестов PC Week Labs мы инсталлировали WebReporter фирмы Open Market и WebWatch фирмы Virtual Office на сервер SPARC-10 корпорации Sun Microsystem Computer, с 32 Мб RAM и 1Гб SCSI жестким диском, на котором установлены операционная система Solaris 2.4 фирмы SunSoft и программное обеспечение сервера Web - Communication Sever 1.1 корпорации Netscape Communications.

Мы инсталлировали WebTrac фирмы Logical Design Solution на 90 МГц компьютер Dimension на базе Pentium корпорации Dell Computer, с 16 Мб RAM и 1Гб жестким диском (в среде Windows 95).

Чтобы протестировать каждый продукт, мы создавали ежедневные и еженедельные целевые отчеты и отчеты, касающиеся доменов (таких, как .edu, .com и т. д.), обращавшихся к нашему Web-серверу. Дополнительно мы проводили сбор данных о количестве переданных байтов и о наиболее часто опрашиваемых страницах Web.

 

Подобно другим двум продуктам, WebTrac может экспортировать данные в текстовом, с разделительной запятой и HTML форматах. Однако, будучи Windows-ориентированным продуктом, WebTrac также предоставляет возможность администратору копировать и вставлять графики в приложения типа электронных таблиц.

 

СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАТФОРМ

 

Из трех средств анализа Web-сервера, которые мы оценивали, WebWatch продемонстрировал наиболее широкую поддержку платформ, включая все нюансы как Unix, так и Windows NT. В то время как WebReporter тоже поддерживает все вариации Unix, но не Windows NT. Windows-ориентированный WebTrac поддерживает любой формат Common Log File безотносительно платформы, включая серверы Unix, Windows NT и Macintosh. Все три продукта поддерживают любой из Web-серверов, которые соответствуют формату Common Log File,

 

Роян Табибян

Версия для печати