КОЛОНКА РЕДАКТОРА  

 

Что происходит? Несколько месяцев назад Microsoft и Intel, два столпа индустрии ПК, представили свои заранее разрекламированные супермодернизации  -  Windows 95 и Pentium Pro соответственно, а корпоративные покупатели принципиально остаются в стороне, придерживая бумажники в карманах.

 

Неужели больше никто не может создать полноценную платформу нового поколения?

 

Что касается Pentium Pro, то Intel, можно сказать, заранее начала извиняться, дав процессору название, которое больше подходит высококлассному продукту текущего поколения.

 

Раньше Intel ухитрялась ловко проводить пользователя, вечно ищущего процессор помощней, через ряд модернизаций к улучшению производительности  -  мощность повышалась, а цена оставалась той же или снижалась.

 

Несмотря на быстрый выпуск настольных систем, число поклонников Pentium Pro в ближайшее время вряд ли будет большим, но мы будем писать о "первых" поклонниках этого процессора и через год, и (не пытайтесь доказать обратное) даже тогда, когда выйдет Р7.

 

Хотя пользователи мощных машин, возможно, скоро будут готовы потратиться, корпоративные менеджеры информационных систем, закупающие тысячи ПК, вряд ли смогут оправдать крупномасштабный переход на Pentium Pro. Пользователям остается принять несложное решение: вообще не покупать его или, по крайней мере, подождать, пока упадут цены.

 Стэн Гибсон

Однако при нашей системе свободного рынка в такой ситуации грех жаловаться. Во всяком случае все не так плохо. Промашка Intel оставила брешь, в которую могут прорваться конкурирующие создатели микропроцессоров.

 

Процессор Nx686 фирм AMD/NexGen уже обещает создать ей жесткую конкуренцию. Как пишет Питер Коффи, многим пользователям следует отнестись к нему серьезно, поскольку он предлагает отличную производительность в 16-разрядном режиме, а обойдется наверняка дешевле. Кроме того, будет усиливаться конкуренция со стороны RISC-систем, занимающих место между Р7 и конкурирующим предложением AMD. Вступят в игру и такие модели, как PowerPC, DEC Alpha и MIPS.

 

И что самое главное  -  будет усиливаться конкуренция в области "классических" Pentium. Поскольку Pentium Pro вряд ли в ближайшее время сумеет всерьез потеснить их, поколение настольных систем на основе Pentium продержится дольше, чем ожидалось. Производители аналогов, скорее всего, найдут предложения AMD и Cyrix привлекательными. На некоторое время динамическое равновесие "повышение производительности  -  снижение цены" будет оставаться устойчивым. Поколение Pentium, возможно, вступит в следующее тысячелетие в составе широкого спектра недорогих и быстрых систем.

 

Однако вернемся к нашему первому вопросу: что происходит сейчас? Фирмы, ставшие, по сути, монополиями, не в состоянии угнаться за отраслью, где технологическое развитие идет очень быстро. А может быть, просто слишком тяжело стало справляться с выпуском сложных сворачивающихся программ и оборудования для массового потребителя, даже для компаний, которые в этом сильны? Наверное, и то и другое.

 

Связаться со Стэном Гибсоном можно через Internet по адресу: sgibson@pcweek.ziff.com или через MCI по адресу: 556-5153.

Версия для печати