18 декабря 1995 г. в конференц-зале отеля “Палас” было подписано соглашение между компанией Cognitive Technologies и корпорацией IBM. По словам вице-президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, это было первое соглашение, подписанное ее левой рукой. Увы, Ольга еще не совсем оправилась от травм, полученных в автокатострофе в Италии.

 

Соглашение рассчитано на несколько лет. Оно предусматривает совместную деятельность сторон в области создания информационных систем масштаба предприятия для автоматизации документооборота на базе AS/400 корпорации IBM с использованием технологий Cognitive Technologies. В рамках этого соглашения компания присоединяется к программе поддержки программных решений и разработчиков ПО (ASSC) корпорации IBM.

 

Участники этой программы должны получить такие возможности, как: информационная поддержка IBM; лизинг систем AS/400 на льготных условиях; льготное обучение в учебных центрах IBM в Москве, в Западной Европе и даже в лаборатории AS/400 в Рочестере, США; проведение совместных семинаров и конференций; тестирование ПО в центрах IBM в Москве и Рочестере; участие в бета-тестирование новых продуктов IBM; совместный маркетинг, включая рекламную компанию; членство в программе “Партнерство в разработках” (Partner in Development), дающей право на прямую поддержку из лаборатории, отвечающей за системы AS/400 в корпорации IBM.

 

Соглашение стало вторым шагом российской компании в сторону крупных проектов, связанных с технологиями в области автоматизации документооборота. Первым шагом было подписание четырехстороннего соглашения с LVS, Hewlett-Packard и Oracle (см. PC Week/RE, №18/95, с.1). Поддержка этих проектов потребовала от компании внутренней перестройки и, в частности, отказа от некоторых ранее проводимых мероприятий. Так, по словам представителей компании, Cognitive Technologies не продлила на 1996 год контракт с компанией MAS Electronik Handels о комплектации сканеров Mustek, продаваемых MAS Electronik, системой распознавания CuneiForm LE.

 

Продукт, разработкой которого компания Cognitive Technologies займется, согласно подписанному договору, должен заменить пакет Image Plus.

 

Тел. представительства корпорации IBM: (095) 940-2000.

 

Тел. Cognitive Technologies: (095) 135-4232.

 

Андрей Ездаков

Версия для печати