Создавать бизнес-планы и проекты и анализировать их, используя пакет Clear Process, который объединяет в себе программу создания блок-схем и инструмент имитации и прогнозирования,  -  простая задача.

 

Эта Windows-программа фирмы Clear Software (Ньютон, шт. Массачусетс), поступившая в продажу в октябре ($495), дает пользователям возможность планировать процесс при помощи простого в обращении пакета создания блок-схем AllClear III. Затем данные переносятся в Clear Analyser  -  инструмент на основе электронной таблицы, который может анализировать процессы и выполнять имитации по принципу “что, если”. С его помощью пользователь может, не обладая особыми знаниями в области электронных таблиц, легко планировать проекты и деловые или технические процессы, а также анализировать данные.

 

Сотрудники PC Week Labs воспользовались Clear Process, чтобы создать блок-схемы для нескольких процессов, и нашли интерфейс инструмента простым и интуитивным. Мы могли создавать диаграммы либо стандартным методом, “подтаскивая” и “бросая” формы, либо из текстового контура. В AllClear можно также импортировать данные из электронных таблиц и текстовых файлов.

 

После того как блок-схема создана, пользователи могут открыть основное меню Clear Process. Из этого окна они могут управлять несколькими процессами, выполнять поиск текста в блок-схеме, печатать отчеты, быстро просматривать процессы и активизировать инструмент Clear Analyser.

 

Разделенный экран окна Clear Analyser демонстрирует и блок-схему, и электронную таблицу процесса. Электронная таблица, которая показалась нам простой и хорошо организованной, позволяла быстро создавать колонки для таких понятий, как стоимость, наличие и накладные расходы. Благодаря использованию входящего в электронную таблицу ассистента Database Wizard нам не приходилось при вводе каждого значения щелкать на конкретных ячейках электронной таблицы.

 

После этого мы смогли создать базовый процесс для сравнения с имитациями. Продукт продемонстрировал лучший и худший способы выполнения процесса при помощи функции анализа оптимальных и критичных методов. Мы присвоили каждому этапу фактор вероятности и смогли определить самый вероятный ход развития.

 

Мы также выполнили несколько анализов по принципу “что, если” на основе изменяющихся критериев и смогли вычислить среднюю вероятность.

 

В Clear Analyser также входит хороший инструмент создания диаграмм для графического представления результатов анализа каждого процесса (см. экран).

 

С фирмой Clear Software можно связаться по телефону: (800) 338-1759 или по адресу:

 

http://www.clearsoft.com.

 

Джим Рапоза

 

Версия для печати