32-разрядная версия программы Mosaic In A Box для Windows 95 представляет собой смешанный набор новых интересных возможностей и устарелых функций системы просмотра Web.

 

Выпуск этого пакета Internet-программ отдела Internet Division (Сиэтл) фирмы CompuServe начат в августе (цена $9,95). В него также входит 16-разрядная версия системы просмотра WinCim и CompuServe Wallet, инструмент для защиты покупок в онлайновом режиме. В цену $9,95 входит также первый месяц членства в сети CompuServe; по его истечении членам сети придется платить ежемесячно $9,95 за каждые 7 часов соединения.

 

Фирма CompuServe рекомендует, чтобы подключение к Internet при работе с Mosaic In A Box для Windows 95 выполнялось через InterServe  -  поставщика услуг Internet, к которому обращается сама CompuServe. Сотрудники PC Week Labs протестировали продукт, подключаясь к Internet через InterServe и через прямую TCP/IP-связь из ЛВС.

 

Когда мы установили пакет на систему под Windows NT, нам было предложено выполнять его через ЛВС или через модем, а также был предоставлен коммутатор, чтобы быстро изменять тип подключения. Однако, когда мы инсталлировали пакет на машину под Windows 95 с уже установленным протоколом TCP/IP, нам была предоставлена только опция подключения через модем; чтобы воспользоваться связью через ЛВС, нам пришлось изменить имя инсталлируемой продуктом динамически подгружаемой библиотеки Winsock.

 

Эта 32-разрядная система просмотра, которая по-прежнему называется Spry Mosaic, несмотря на то, что CompuServe уже приобрела фирму Spry, теперь включает основные возможности чтения конференций и работы с электронной почтой, а также функции защиты для разделяемых и открытых ключей.

 

Хотя интерфейс программы похож на тот, что был в предыдущей 16-разрядной версии, в него внесены некоторые незначительные изменения. Мы могли щелкать правой кнопкой мыши на связях, открывать их, сохранять или создавать сокращенные команды. К сожалению, мы не могли “тащить” и “бросать” связи непосредственно в рабочей области Windows 95.

 

Работая с меню адресов Web, пользователи могут просто ввести основное слово Internet-адреса компании и отправиться на принадлежащую ей страницу Web. Например, мы ввели “IBM” и оказались на домашней странице этой корпорации. Очень странно, но если мы использовали команду File-Open, то, чтобы попасть на страницу IBM, нам приходилось вводить http://www.ibm.com.

 

Продукт поддерживает некоторые расширения HTML (языка гипертекстовой разметки) 3.0, но не все; во время наших тестов программа не смогла точно отобразить таблицы принадлежащей PC Week станции Web. Хотя продукт отображает встроенную графику, для отображения полученной через сеть графики в нем по-прежнему используется внешняя система просмотра ImageView.

 

Связаться с отделом Internet Division фирмы CompuServe можно по телефону: (800) 557-9614 или по адресу: http://www.compuserve.com.

 

Джим Рапоза

Версия для печати