Куда пойти учиться  -  2

 

Продолжаем разговор об учебных центрах (см. PC Week/RE, №1/96, c.1).

 

18 января состоялась пресс-конференция, организованная учебным центром REDLAB, посвященная проблемам авторизованного обучения работе с продуктами компьютерных фирм. По наблюдениям директора центра Руслана Смелянского, в умах российских пользователей наметился перелом в отношении к фирмам, подобным REDLAB, и оказываемым ими услугам. Еще два года назад мало кто в России согласился бы выложить несколько сот долларов за одно-двухнедельные курсы. Ныне компании готовы понести дополнительные расходы, чтобы перевести своих специалистов из разряда “доморощенных” в категорию “сертифицированных”.

 

В английском языке сфера деятельности аналогичных центров обозначается словом training. “Это не привычное нам академическое образование, дающее ответы на вопросы зачем и почему,  -  отметил Смелянский,  -  а интенсивная подготовка, объясняющая, что и как надо сделать для достижения того или иного результата”.

 

Простое чтение руководств зачастую оказывается недостаточным подспорьем при организации производственных и бизнес-процессов. Действительно эффективное использование современных ПО и аппаратуры невозможно без серьезной подготовки по методикам, разработанным фирмами-производителями. Обучение может принимать самые различные формы  -  очное, дистанционное, заочное с использованием методической литературы и средств мультимедиа.

 

Г-н Смелянский назвал еще одну перспективную форму обучения  -  предпродажную. По его мнению, многие фирмы с готовностью отправят своих специалистов на короткие ознакомительные курсы, прежде чем потратить десятки, а то и сотни тысяч долларов на приобретение, возможно, бесполезного для них ПО или техники.

 

За четыре года существования в REDLAB накоплен богатый опыт преподавания, налажены тесные связи с фирмами  -  партнерами компаний, проводящих авторизацию. Именно они “поставляют” слушателей учебному центру, а если точнее,  -  оказывают своим клиентам послепродажную поддержку.

 

REDLAB является авторизованным учебным центром фирм SunService (подразделение фирмы Sun Microsystems), Lotus Development, Borland, Computer Associates, Informix, SAS Institute.

 

Телефон центра REDLAB в Москве: (095) 932-8858; адрес электронной почты: red@redlab.ru.

 

Рафаэль Шамиев

Версия для печати