17 января бизнес-менеджер корпорации 3Com в странах СНГ Симона Кулс в присутствии московской прессы объявила, что российская фирма IBS (в лице ее Дивизиона сетевых решений  -  Network Solutions Division) признана по итогам 1995 г. лучшим дистрибьютором 3Com в странах СНГ. Впервые об этом было объявлено ранее на ежегодной европейской конференции дистрибьюторов 3Com, которая проходила в Эвьене (Франция).

 

По итогам второго квартала текущего финансового года, начавшегося у 3Com 1 июня, объем продаж корпорации составил 563,5 млн. долл. (13% роста по сравнению с первым кварталом). “Деятельность 3Com не могла бы быть столь успешной без усилий ее партнеров,  -  сказала г-жа Кулс.  -  На долю NSD IBS пришлось в 1995 г. 40% объема продаж корпорации в России”. Директор Дивизиона сетевых решений Михаил Жуков добавил, что доля системных решений при этом составляет 70%. В этом заключается коренное отличие модели бизнеса NSD от деятельности другого подразделения IBS, также поставляющего оборудование 3Com,  -  дистрибьюторского центра “Дилайн”.

Бизнес-менеджер фирмы 3Com в странах СНГ Симона Кулс врусает директору NSD IBS Михаилу Жукову неоспоримое свидетельство звания лучшего дистрибьютера

 

“Простой продажей оборудования NSD не занимается,  -  рассказал г-н Жуков.  -  Модель бизнеса, принятая в NSD,  -  это системная дистрибуция”. Это понятие подразумевает продажу высокотехнологичных продуктов и сложных решений через сеть партнеров, что требует инвестиций для создания мощной инфраструктуры поддержки. (NSD IBS  -  единственная в России компания, имеющая статус системного дистрибьютора 3Com). Поэтому ключевыми моментами деятельности системного дистрибьютора руководство NSD считает тесное взаимодействие с производителями оборудования и информационно-консультационную поддержку партнеров, т. е. не маркетинг оборудования как таковой, а скорее мероприятия по продвижению на рынок технологий в целом.

 

Присутствовавший на встрече менеджер корпорации 3Com по телекоммуникациям Джон Герон отметил, что NSD IBS является системным дистрибьютором 3Com по всем линиям продуктов, включая и оборудование, производимое корпорацией Chipcom (ее приобретение корпорацией 3Com завершилось в октябре 1995 г., с тех пор она является подразделением 3Com).

 

Елена Покатаева

Версия для печати