Оценка сети

 

Несколько раз я критиковал Novell за недостаточную разработку клиентского ПО для NetWare, особенно для среды Windows.

 

Novell так и не выпустила 32-разрядные драйверы виртуальных устройств для Windows 3.x, опоздала на несколько лет с выпуском генератора запросов Windows NT и как будто растерялась, когда дело дошло до поддержки Windows 95 в разгар шумихи вокруг новой операционной системы.

 

Сейчас пора отдать ей должное. Выпуск открытой бета-версии программы NetWare Client32 for Windows 95, впервые воплотившей новую многообещающую 32-разрядную технологию для клиентского ПО, свидетельствует о том, что Novell наконец обратилась к проблемам клиента и еще раз доказала свою способность снабжать своих покупателей качественным клиентским ПО.

 

Потерянный ориентир снова найден

 

Однако не поймите меня неправильно; в конце концов, перед нами лишь бета-версия, содержащая ошибки. Тем не менее важно то, что Novell снова занялась этими вопросами с той настойчивостью, которой уже слишком давно не отличалась. Если у Novell и есть какой-то шанс реализовать новую стратегию, то он связан с подчинением всего плана программных разработок той же линии на поиск практических решений клиентских проблем, которая была принята в отношении Client32.

 

В корпорации Microsoft давно поняли, что глупо настаивать, например, на использовании только драйверов типа NDIS (Network Device Independent Specification) или интерфейса NetBEUI. Windows for Workgroups позволяет сетевому ПО Microsoft работать с драйверами ODI (Open Data-Link Interface), а также по протоколам IPX и TCP/IP. Novell, напротив, продолжала настаивать на применении ODI-драйверов и 16-разрядного протокола IPX в среде Windows. Кроме того, клиенты NetWare должны были работать с собственным стеком TCP/IP фирмы Novell, что вынуждало сетевых администраторов неоправданно глубоко вникать в вопросы конфигурирования драйверов и протоколов.

 

Однако начиная с Client32 Novell, похоже, решила “сменить пластинку”. Client32 сможет работать с драйверами для обоих интерфейсов: NDIS и ODI; например, если вы уже установили клиент NetWare для Windows 95 корпорации Microsoft, то Client32 будет функционировать через NDIS-драйвер. Если же вы хотите использовать ODI-драйверы, то Windows 95 автоматически установит NDIS-преобразователи, которые позволят любому сетевому ПО Microsoft работать через эти драйверы.

 

Другими словами, оба поставщика эффективно решили проблемы с драйверами, облегчив жизнь сетевым администраторам. Client32 сможет также работать с 32-разрядным TCP/IP-стеком корпорации Microsoft, так что при желании, как это и должно быть, вы сможете переориентироваться на клиентский стек Microsoft.

 

Кроме того, хотя Client32 и перехватывает процедуру входа в сеть системы Windows, выводя свое окно на передний план, он может, по крайней мере, записать в кэш-память процедуру регистрации и передавать ее другим программам, предоставляющим доступ к сети, сохраняя иллюзию единственного входа в сеть, свойственную сетевой архитектуре Win 95. Если ваше пользовательское имя и пароль одинаковы на всех системах, вы будете одновременно регистрироваться в сети у нескольких провайдеров. Client32 также выходит за рамки базовых функциональных возможностей и содержит такие дополнительные компоненты, как Network Application Launcher, позволяющий администраторам предоставлять и изменять права доступа к ключевым приложениям через NDS.

 

Хотя хорошее клиентское ПО не решит всех проблем Novell и не даст гарантии успеха, оно все же представляет собой важный индикатор стратегии компании. То, что Novell занялась построением приличного клиента для Windows 95, вместо того чтобы “переругиваться” с Microsoft, свидетельствует о том, что возвращение Novell к своему первоначальному стилю работы может стать чем-то большим, чем просто рекламный трюк.

 

Джейми Льюис