“Техносерв А/С” сотрудничает с Fiskars более 4 лет

 

Специалисты CompuLink утверждают, что источники бесперебойного питания (UPS) фирмы Fiskars в России по объему продаж занимают 2 - 3% рынка, а специалисты “Эримекс”, со ссылкой на регионального менеджера Fiskars Power Systems в Санкт-Петербурге Руслана Москвитина, заявляют, что эта доля гораздо выше и уже сейчас составляет 10 - 18%. Чья оценка точнее? Так как у финского производителя сейчас в России три дистрибьютора, то в поисках истины наш корреспондент обратился к директору по маркетингу отдела систем бесперебойного питания московской фирмы “Техносерв А/С” K.В. Крючкову.

 

PC Week: Кирилл Владимирович, как вы оцениваете степень присутствия Fiskars на российском рынке источников бесперебойного питания?

 

К.К.: Прежде всего, я бы условно разделил UPS на две категории: “маленькие” (мощностью до 6 кВА) и “большие” (свыше 6 кВА). Так вот, среди “маленьких” UPS доля Fiskars на российском рынке действительно составляет 2 - 3%. Доля “больших” UPS значительно выше. В этом секторе рынка на финские UPS приходится 60 - 70% объема реализации.

 

PC Week: Вы давно сотрудничаете с Fiskars?

 

К.К.: Мы начали сотрудничать с Fiskars более четырех лет назад. Именно тогда подразделение, которое занималось реорганизацией вычислительных центров крупных предприятий, в комплекте с вычислительной техникой стало поставлять UPS Fiskars. Летом 1994 г. в составе “Техносерв А/С” было создано отдельное подразделение, которое стало решать вопросы энергетического обеспечения наших заказчиков независимо от основного подразделения, и осенью 1994 г. был подписан дистрибьюторский контракт с Fiskars. На сегодняшний день наша компания является мастер-дистрибьютором Fiskars по “большим” UPS. Вместе с тем “Техносерв А/С”, а также АО CompuLink имеют право поставлять на российский рынок UPS Fiskars малой мощности.

 

PC Week: В Санкт-Петербург мощные UPS из Финляндии также “идут” через вас?

 

К.К.: В большинстве случаев  -  да, однако так сложилось, что небольшое количество “больших” UPS в Санкт-Петербург поставляется компанией “Эримекс”. Замечу попутно, что Fiskars традиционно очень сильна в области производства источников бесперебойного питания для флота. Именно поэтому в перечне стандартов, которым удовлетворяют разные категории финских UPS, так много “морских”.

 

PC Week: Много у вас клиентов?

 

К.К.: Только в 1995 году в 110 организациях России мы установили около 300 мощных финских UPS, причем в зависимости от сложности проекта в одной фирме устанавливалось от одного до тридцати единичных блоков.

 

PC Week: CompuLink рекламирует блоки Fiskars мощностью до 120 кВА, а “Эримекс” подчеркивает, что максимальная мощность финских источников бесперебойного питания  -  3000 кВА. Нет ли здесь противоречия?

 

К.К.: Сейчас максимальная мощность единичного блока Fiskars  -  500 кВА, но их можно объединять в группы по 6 блоков, которые с точки зрения системы являются одним устройством мощностью 3000 кВА.

 

PC Week: Насколько соответствуют действительности слухи о покупке Fiskars компанией Exide Electronics?

 

К.К.: Эти слухи преувеличены. В конце декабря 1995 года между компаниями Fiskars Power Systems и Exide Electronics был подписан протокол о намерениях, в соответствии с которым в течение 1996 года должен быть подписан контракт между этими компаниями, оговаривающий условия их объединения. Более точную информацию можно будет узнать только после подписания контракта. На протяжении же текущего года эти компании будут работать независимо друг от друга.

 

Беседу вел Владимир Митин

Версия для печати