Rainbow Technologies и “тестирование электронных ключей”

 

БУМЕРАНГ

 

PC Week/RE № 21 от 28 ноября 1995 г. в статье “NSTL провела тестирование электронных ключей” на стр. 58 было опубликовано сравнительное исследование основных типов электронных ключей, предназначенных для защиты программного обеспечения от копирования.

 

Результаты этого исследования, произведенного американской лабораторией NSTL, ставят ключи фирмы “Аладдин” на первое место во всех категориях, а ключи американской фирмы Rainbow Technologies  -  на последнее. Такие результаты кажутся довольно странными, если учесть, что Rainbow Technologies является мировым лидером в области защиты программного обеспечения и за один лишь 1995 год продала столько электронных ключей, сколько фирма “Аладдин” за последние 10 лет.

 

Если подробнее рассмотреть это исследование, то становится ясно, каким образом были достигнуты такие “результаты”.

 

Лаборатория NSTL (National Software Testing Lab)  -  частная фирма и провела это исследование по заказу (и за деньги) компании “Аладдин”. В США, где было выполнено это исследование, существует множество “лабораторий” подобного типа, и результатам их исследований, как правило, серьезного внимания не уделяют, а во многих европейских странах использование их в рекламных целях попросту запрещено. После угрозы Rainbow Technologies потребовать через суд возмещения убытков, компания “Аладдин” прекратила в США использовать результаты этого исследования в своей рекламе.

 

Многие данные, приведенные в исследовании, не соответствуют действительности. Из характеристик, по которым проводилось сравнение, в девяти случаях были использованы заниженные данные, а по другим 30 пунктам лаборатория HSTL данных не имела и попросту посчитала их равными нулю для ключей фирмы Rainbow Technologies.

 

Если в исследовании исправить все технические ошибки и недочеты, то ситуация представляется совсем иной.

 

Следует также заметить, что исследование, сравнивающее ключи Rainbow Technologies и Aladdin, не учитывает возможностей, которые существуют только в ключах Rainbow.

 

- Возможность защиты нескольких программ/модулей с использованием до 24 различных встроенных алгоритмов шифрования, а не просто с помощью записи данных в память ключа.

 

- Возможность автоматического включения/отключения алгоритмов в зависимости от значения счетчиков или паролей.

 

- Полная совместимость с многозадачными операционными системами с помощью системных драйверов Sentinel (ключ совершенно прозрачен для других устройств, использующих параллельный порт, даже в таких конфликтных ситуациях, как доступ к ключу во время распечатки текста).

 

- Цифры  -  вещь ненадежная, поэтому лучше всего самому проверить на практике качество той или иной системы защиты. В московском офисе Rainbow Technologies [тел. (095) 132-9229, факс/тел. (095) 137-4095] можно получить полностью функционирующий демонстрационный пакет и с его помощью убедиться в простоте и надежности электронных ключей фирмы Rainbow Technologies.

 

Сергей Слипченко

Версия для печати