БУМЕРАНГ

 

В статье С. Леонидова (PC Week от 5 декабря 1995 г.) “БИТ и Mustek заключили брак по расчету”, по нашему мнению, содержится ряд неточностей, которые могут создать неверное представление у читателей о положении на рынке систем распознавания.

 

Цитируем: “В дискуссии о том... сказано новое слово. На этот раз известным производителем сканеров

 

-  германской фирмой Mustek, объявившей о намерении прекратить действие контракта с Cognitive...”

 

Комментарий: В этой цитате содержится сразу две серьезные неточности. У Cognitive Technologies никогда не было никакого контракта с фирмой Mustek. У фирмы Cognitive Technologies существовал контракт с ее дистрибьютором в России фирмой MAS Electronikhandels. Фраза “Прекратить действие контракта” в данном контексте однозначно говорит о разрыве отношений между компаниями. В действительности фирма Cognitive Technologies уже довольно давно решила не продлевать действие контракта с MAS Electronikhandels. Таким образом, никакого разрыва контракта не было. Фирмы просто решили не продлевать его на новый срок. Срок действия договора истек 31 декабря 1995 г.

 

Далее цитируем: “Это первая крупная победа ... в борьбе за OEM-контракты с производителями сканеров.”

 

Комментарий: MAS Electronikhandels производителем сканеров не является. Она только продавец различной продукции (сканеры, мониторы и т. д). И контракт Cognitive Technologies с MAS Electronikhandels не является OEM-контрактом. Cognitive Technologies имеет ОЕМ-контракты с компаниями Hewlett-Packard, Epson и др., согласно которым вся продукция этих компаний, поставляемая в Россию, комплектуется системой или библиотекой распознавания CuneiForm.

 

Далее цитируем: “В совместном пресс-релизе “БИТ” и MAS последняя в качестве одной из причин расторжения (опять расторжения!  -  прим. Cognitive Technologies) контракта называет фактическое прекращение развития компанией Cognitive Technologies своего продукта CuneiForm.”

 

Комментарий: Это заявление ложно. Фирма Cognitive Technologies официально заявляет, что никакого прекращения работ над системой CuneiForm нет, не было и не будет! Cognitive заявляла лишь об открытии новых направлений разработок, связанных с ростом компании и заключением ряда крупных контрактов. Но это не означает закрытия и сокращения направления разработок OCR-систем! Только теперь, в новых масштабах компании, оно занимает порядка 20% - 30%. Cognitive Technologies выпустила новую версию OCR CuneiForm 2.95. (По данным последнего, независимого тестирования OCR CuneiForm 2.95-бета и FineReader 2.0, любезно предоставленного нам тестерами  -  отделом информационно-технического обеспечения Академии наук РФ, CuneiForm 2.95-бета опередила по точности и быстродействию версию FineReader 2.0.)

 

Далее в статье говорится, что все сканеры Hewlett-Packard до сих пор поставляются в Россию “с программой CuneiForm версии 1.3, тогда как Cognitive располагает намного превосходящей свою предшественницу версией 2.0.” Смысл следующего абзаца сводился к тому, что Hewlett-Packard не предпочел FineReader CuneiForm’y в силу бюрократичности Hewlett-Packard.

 

Комментарий: Сканеры HP ScanJet IIIp поставляются в Россию с OCR CuneiForm Limited Edition (что не соответствует версии 1.3), сканеры HP ScanJet 4S и 4Si комплектуются программным обеспечением Visioneer PaperPort 3.0, в который интегрирована библиотека распознавания OCR CuneiForm (OCR CuneiForm Lite for PaperPort). CuneiForm for Paper Port поставляются в Россию со сканерами HP ScanJet 4c.

 

Далее, если говорить о системе, которой располагает в настоящее время Cognitive Technologies, то скажем, что версия OCR CuneiForm 2.0 снята с производства и в продаже имеется версия 2.95, значительно превосходящая по возможностям версию 2.0.

 

Что же касается вопроса предпочтения выбора партнера, то приведем цитату из совместного пресс-релиза Cognitive и Hewlett-Packard от 25.10.95 г.: “Выбор Cognitive Technologies в качестве партнера был обусловлен как преимуществами конкретного продукта (OCR CuneiForm по интегральным оценкам: соотношение точность/ быстродействие, спектр возможностей, требования к аппаратуре) и числом продаж в России, так и уровнем представляемых Cognitive Technologies технологий и стабильным и уверенным положением компании на российском компьютерном рынке (по результатам корпоративного опроса агентства "Дейтор" Cognitive Technologies признана второй компанией в России по номинации программное обеспечение)”.

 

С уважением,

 

О. Ускова, исполнительный директор фирмы Cognitive Technologies

Версия для печати