Взгляд из 2001 года

 

Я думал, что в этой статье мне придется бранить Microsoft за непонимание того факта, что Java игнорировать нельзя. Обычно Microsoft рассматривает альтернативы Windows и другим своим технологиям как пришельцев, которых нужно покорить. На этот раз, однако, Microsoft проявила чудеса дипломатии и признала язык Java, направив письмо фирме Sun с сообщением о намерении лицензировать эту технологию в рамках своей общей стратегии по работе с Internet.

 

Sun рассчитывает превратить Java в настоящую платформу приложений XXI столетия, которая будет существовать в Internet, и поддержка Microsoft, несомненно, поможет признанию нового языка. Не так давно IBM, Adobe, SGI и другие крупнейшие производители тоже приобрели у Sun лицензии на использование Java.

 

Несомненно, в мире коммуникаций Netscape и Sun представляют собой прекрасную пару. Стратегия освоения Internet без использования языка Java вряд ли была бы достойна доверия или упоминания. Учитывая то, что спецификации на Java и JavaScript еще не опубликованы, а заслуживающие внимания инструменты программирования не появятся до конца текущего года,  -  это просто потрясающе. По словам тех, кто имел с Java дело, это не мыльный пузырь. Джон Лэндри, бывший технический директор Lotus и один из тех, кто формирует стратегию IBM в отношении Internet, называет Java “С++ без прибабахов” и уверен, что JavaScript, как и HTML, будет очень популярен в качестве стандарта для создания несложных программ.

 

С другой стороны, стратегия Microsoft состоит в том, чтобы превращать прошлое в будущее. В отличие от Java и JavaScript работа в Internet и защита не являются сильной стороной Visual Basic и OCX. Однако после недавнего потока объявлений немногие смогут сомневаться в том, что Microsoft способна создать союз Windows и Internet.

 

Microsoft может рассчитывать, что значительный процент из 150 миллионов пользователей и более 4 миллионов разработчиков воспользуется расширениями и модификациями, которые безукоризненно интегрируют знакомые им Windows-приложения, инструментарий, услуги и информацию с Internet. У этой корпорации есть свои преимущества  -  ее размер и каналы распространения. Она может бесплатно включить свою систему просмотра в Windows и сделать свои Web-серверы частью NT или BackOffice, так что клиенту за это практически не придется платить. Через некоторое время Netscape, старающейся следовать этой стратегии, придется трудно.

 

Как бывает с любой новой платформой, здесь ключевым моментом является доступность новых приложений. Если Java и JavaScript смогут утвердиться в качестве объединяющей среды, способной привлечь самых талантливых и творчески мыслящих разработчиков,  -  успех будет обеспечен. Эрик Шмидт, технический директор Sun, надеется, что через пару лет число пользователей Java составит 100 миллионов. А как насчет ста миллионов приложений на Java?

 

Java мог бы стать идеальной платформой для Internet-устройств нового типа, в то время как Microsoft продолжает развитие технологии Visual Basic и OCX. Через несколько лет, впрочем, Microsoft придется ощутить, что она теряет позиции в некоторых областях рынка языков, систем просмотра и приложений, основанных на технологии, которую Microsoft не контролирует. Что бы ни получилось в результате, благодаря намерению Microsoft включить версию Java в свою программу Internet Explorer и основные операционные системы пользователи смогут решить, на что им лучше опереться.

 

Обязательно сообщите свое мнение в службу опроса PC Week (http://www.zdnet.com/~pcweek/survey/news-survey.html), ответив на вопрос, чьи инструменты разработки, Microsoft или Sun, станут основным орудием для создания приложений для работы в Internet.

 

Дэн Фарбер

Версия для печати