Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустила upgrade драйвера Unimodem для Windows 95, в который добавлены поддержка голосовых модемов и спикерфонов, а также функции идентификации вызывающего абонента, воспроизведения звуковых файлов и записи с телефонной линии и на нее.

 

Unimodem  -  универсальный драйвер модемов  -  совместим с большинством популярных факс-модемов. Однако этот драйвер, выпущенный в составе Windows 95 осенью 1995 г., не поддерживает голосовые команды.

 

Выпуском Unimodem V Microsoft стремится обеспечить такую же универсальность, какой обладает система печати в Windows 3.x. Единый драйвер позволит разработчикам сконцентрироваться на функциях самих приложений и не беспокоиться о типе используемого модема.

 

Подразделению Delrina (Торонто) корпорации Symantec, например, пришлось написать поддержку для 19 систем голосовых модемов для своего нового пакета CommSuite 95, выпущенного раньше, чем Unimodem V.

 

Как считает Джоэл Фельдман, менеджер Delrina по разработке, включение поддержки Unimodem V в будущую версию CommSuite упростит разработку приложений. "Это еще один уровень обобщения аппаратного обеспечения, который имеет массу преимуществ, как и драйвер принтеров Windows",  -  сказала она.

 

"Это сведет к минимуму множество проблем,  -  полагает Эндрю Уатсон, вице-президент и генеральный менеджер подразделения коммуникационного ПО фирмы Village Communication (Атланта).  - Сейчас нам приходится подстраиваться под каждую аппаратную платформу".

 

Unimodem V, который можно получить бесплатно с WWW-узла и из онлайновых служб Microsoft, включает поддержку оборудования таких поставщиков, как корпорации AT&T и Sierra Semiconductor и фирма Cirrus Logic.

 

"Все поставщики микросхем для модемов применяют уникальные голосовые команды,  -  заметил Билл Шогнесси, менеджер Microsoft по продуктам.  -  Мы работали с этими поставщиками по включению поддержки их голосовых команд в драйвер Unimodem".

 

Ожидается, что Microsoft включит Unimodem V в комплект Service Pack 1 for Windows 95, выпуск которого ожидается в I квартале, а также в будущие версии Windows. Microsoft планирует добавить поддержку Unimodem V и в Windows NT.

 

Норвин Лич

 

Установление связи

 

Unimodem работает с Telephony API и низкоуровневым драйвером Windows 95 под названием VCOMM с целью обеспечения связи с коммуникационными устройствами

Версия для печати