Продавать процессоры  -  дело нелегкое

 

Что определяет цену высокоскоростного микропроцессора? Отнюдь не кремний. Сейчас, когда Pentium Pro корпорации Intel и конкурирующие модели фирм Advanced Micro Devices/NexGen, корпорации Cyrix и фирмы Orient идут наравне, важно понять настоящие причины снижения цен на процессоры. Понять, как назначаются цены на эти высокотехнологичные компоненты, отнюдь не легко до тех пор, пока не обратишь внимание на то, что конкретно в производстве требует денег.

 

Само производство кристаллов, по сути, обходится бесплатно. При необходимости вкладывать миллиарды долларов в создание почти абсолютной четкости и фантастической точности естественное совершенство атомов кремния и других натуральных материалов  -  это дар Божий.

 

Так что цена микросхемы зависит не от крошечной наценки из-за дополнительной схемы, а определяется на гораздо более высоком уровне: она должна, как надеется производитель, позволить ему продать все микросхемы, которые он сможет произвести, до того, как они окончательно устареют.

 

Маленький размер кристалла значит не только то, что таких кристаллов уместится на подложке больше, но и то, что будет гораздо больше хороших кристаллов, поскольку вместе с уменьшением размера кристалла растет производительность. Например, если на одну подложку приходится 10 дефектов, на каждый из девяти больших кристаллов приходится 1/3 шанса оказаться полноценным, а каждый из 25 более мелких кристаллов имеет шансов обойтись без дефектов в 2 раза больше.

 

Чтобы уместить схему в меньшее пространство, можно уменьшать размер и без того микроскопических устройств на кристалле, но только до определенного предела. Пленка, формирующая схему, должна быть не тоньше определенного предела  -  иначе ее пробьет электрическим разрядом.

 

Однако напряжение тоже можно уменьшить, и оно уже снижено из-за необходимости ограничить потребление энергии (поскольку любое питание, потребляемое кристаллом, в конце концов, превращается в тепло).

 

По всем этим причинам обозреватели отрасли с вниманием относятся к ситуациям, когда Cyrix или NexGen объявляют о выпуске новой микросхемы, которая, как они утверждают, будет конкурировать с продукцией Intel.

 

В частности, они оценивают ее размеры, которые могут обеспечить возможности фабрики конкурента, и площадь кристалла (обычно она измеряется в квадратных миллиметрах), определяющие цену, которую фабрика, создавшая микросхему, может потребовать.

 

Питер Коффи

Версия для печати