операционные системы

 

Windows 95 появилась на рынке уже почти семь месяцев назад, и эта преувеличенно расхваливаемая ОС, кажется, начинает добиваться, по крайней мере, частичного успеха  -  успеха, которому позавидовало бы большинство других компаний. Однако Windows 95 может стать более успешной в другом не менее важном качестве: как важная веха, которой завершается раздел рынка операционных систем между все возрастающим числом конкурентов. Это дробление после некоторого периода хаоса в конечном счете принесет выгоды большинству корпоративных предприятий информационных технологий.

 

Во времена войн операционных систем между сообществами пользователей ОС возникли границы, которые никому не пошли на пользу. Приверженцы той или иной стороны сражались друг с другом из лучших побуждений  -  ведь они сильно нуждались в возможностях, которые предоставляют различные операционные системы. Если бы Macintosh, Warp или Unix когда-либо перестали существовать, многие пользователи оказались бы в затруднительном положении.

 

И все же корпоративные компьютеры IBM и совместимые с ними, на которых выполняется среднестатистический набор используемых в производстве приложений, ориентированы в своем большинстве на DOS и Windows 3.x. Но так как рынок продуктов для ПК расширился, диапазон применений ПК, для которых они приобретаются, расширился еще быстрее  -  пользователи перешли от игры на домашнем компьютере к использованию в своем бизнесе мобильных систем, а от него  -  к активному применению сетевых клиент-серверных систем.

 

Это заставляет однородную ткань DOS-Windows трещать по швам. Стоит ли идти на определенные компромиссы в Windows 95, чтобы обеспечить быструю графику для игр? Нет, не стоит. Это одна из причин, по которой большинство корпораций всерьез заинтересовалось Windows NT Workstation. По этой же причине мы не рекомендуем вам избавляться от компьютеров Macintosh или заменять OS/2 на Windows 95.

 

Windows 95 остается действенным решением для основной группы корпоративных пользователей. Например, пользователи мобильных систем имеют насущную потребность в стандарте plug-and-play и управлении энергопотреблением, присутствующих в Windows 95. Но для большинства пользователей корпоративных настольных систем компромиссные решения, требуемые для запуска Windows 95 при недостатке памяти и необходимости полной совместимости с DOS, все менее и менее обоснованы.

 

В результате корпоративная операционная система в общем виде, скорее всего, будет представлять собой угловатое образование из Windows NT, Windows 95 и большого сегмента специализированных альтернатив. Также велика вероятность, что Microsoft не будет преобладать в этой общей картине столь же сильно, как сейчас.

 

Несмотря на возрастающее сходство в пользовательском интерфейсе и наборе приложений, которые смогут выполняться и под Windows NT, и под Windows 95, управление этими двумя операционными системами радикально отличается. Это вынудит многие фирмы поднять свои внутренние стандарты с уровня настольной системы на более высокий уровень. Например, вместо того чтобы выверять все по определенному файлу CONFIG.SYS, они будут нормировать применение Lotus Notes или приложений для работы с Internet, которые одинаково хорошо выполняются под всеми альтернативными операционными системами.

 

Подъем стандартов с уровня ОС до уровня приложения является именно тем шагом, на который надеются компании типа IBM и Sun, потому что он облегчит переход к альтернативным средам, основывающийся в большей степени на присущих им достоинствах, нежели на том, насколько хорошо они соответствуют корпоративному стандарту настольной системы. Это хорошие новости не только для конкурентов Microsoft, но и для предприятий информационных технологий, потому что это сулит им расширение и улучшение выбора.

 

Имон Салливан

 

Стоит ли идти на компромиссы в Windows 95? Нет, не стоит, и не делайте этого

Версия для печати