КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Одним из главных событий в деятельности Microsoft в 2007 г. станет широкий выход на телекоммуникационный рынок. С технологической точки зрения это будет реализовано в виде унифицированной коммуникационной платформы, основу которой составляет новая версия Office Communications Server 2007 - ее выпуск ожидается следующей осенью. Активная подготовка к этому событию началась в декабре 2006 г., когда корпорация выпустила первую бета-версию данного серверного продукта; правда, в его тестировании пока может принять участие лишь ограниченный круг заказчиков, но справедливости ради надо все-таки сказать, что круг этот не так-то и мал - в конце 2006-го в него входили 2500 компаний.

В связи с открытием индивидуального доступа к бета-версии Microsoft организовала в конце декабря в своей штаб-квартире в Редмонде (США) встречу на тему "Программа освоения технологии" (Technology Adoption Program). В этом недельном мероприятии приняли участие порядка 250 представителей от 100 организаций, которые по всему миру обслуживают свыше 7 млн. сотрудников, работающих с информацией. На встрече были показаны примеры партнерских решений, в том числе продемонстрированы сценарии, разработанные Союзом по инновационным технологиям связи (Innovative Communications Alliance) с использованием ПО Microsoft по интеграции технологий связи и серверного ПО Nortel Communications Server IP-PBX 1000.

Новый голосовой сервер позволит сотрудникам мгновенно организовать телефонный звонок из приложений Microsoft Office System 2007, таких как Word, Outlook и Office Communicator.

Одна из ключевых идей Office Communications Server - возможность интегрировать технологии голосовой связи в существующую инфраструктуру телефонии через Интернет по протоколу VoIP, не прибегая к дорогостоящей перестройке сети и увеличивая срок полезного использования уже сделанных инвестиций. Кроме того, новый голосовой сервер позволит сотрудникам мгновенно организовать телефонный звонок из приложений Microsoft Office System 2007, таких как Word, Outlook и Office Communicator, - для этого нужно просто щелкнуть на имени человека, чтобы определить, доступен ли он, и инициировать разговор с ним или сразу с несколькими абонентами.

Благодаря встроенной поддержке протокола SIP сервер Office Communications и приложение Office Communicator, являющееся частью системы Microsoft Office 2007, могут взаимодействовать с партнерскими продуктами, в том числе от компаний Nortel Networks, Alcatel, Avaya, Cisco Systems, LG-Nortel, Mitel, NEC Philips, Polycom и Siemens Communications. Такие партнерские связи позволяют пользователям по всему миру обеспечить поддержку протокола VoIP с помощью имеющихся настольных телефонов, сетей передачи данных и технологии TDM (мультиплексирование с разделением времени) или через частную телефонную станцию с выходом в общую сеть по протоколу IP. Заказчики смогут также расширить возможности программы для телефонной связи в приложении Office Communicator, чтобы звонить и принимать звонки на своем ПК, не покупая дорогостоящие IP-совместимые телефонные аппараты.

Как считают эксперты Gartner, основным побудительным мотивом для продвижения технологии VoIP является не просто экономия средств, а возможность интеграции бизнес-процессов. Предприятия должны оценить свою долгосрочную стратегию по развитию приложений для IP-телефонии вне обычных телефонных сетей, включая интеграцию бизнес-приложений.

Office Communications Server 2007 (прежняя версия - Microsoft Live Communications Server 2005) входит в комплект средств, разработанных Microsoft для интеграции технологий связи. Использующие его компании смогут развернуть в масштабе предприятия сбор сведений о присутствии сотрудников, обеспечить внутренний защищенный обмен мгновенными сообщениями, организовать аудио-, видео- и веб-конференции, а также установить средства для голосовой связи на основе протокола VoIP. Инициация голосовой связи и ответы на звонки, усовершенствованная технология маршрутизации звонков, улучшенная интеграция с новыми встроенными возможностями для передачи сообщений сервера Exchange Server 2007, организация многосторонних конференций, удержание, переадресация и передача звонков, поддержка совместимости - вот далеко не полный перечень голосовых функций Office Communications Server 2007, обеспечиваемых при работе с имеющейся инфраструктурой телефонной связи.

Основным побудительным мотивом для продвижения технологии VoIP является не просто экономия средств, а возможность интеграции бизнес-процессов.

Office Communications Server 2007 тесно взаимодействует с Microsoft Exchange Server 2007, который является краеугольным камнем в комплекте средств, разработанных Microsoft для интеграции технологий связи. Почтовый сервер дополняет голосовые функции Office Communications встроенной возможностью автоматического обслуживания для ответа на входящие голосовые звонки и их маршрутизации, а также унифицированной функцией обмена сообщениями, объединяющей в одном почтовом ящике голосовую и электронную почту.

Версия для печати